Собор в честь великомученицы Екатерины

Собор в честь великомученицы Екатерины
Собор в честь великомученицы Екатерины
Контактная информация
Адрес:
Судогда
ул Ленина, д. 30
Рейтинг:  

В 1778-ом году императрица Екатерина Вторая подписала указ о присвоении Судогодской слободе статуса города. А в 1814-ом в честь этого события на главной Екатерининской улице был возведен огромный собор в честь святой Екатерины.В 1814-ом на главной Екатерининской улице был возведен огромный собор в честь святой Екатерины.
В советский период храм дважды пытались взорвать. В уцелевшей части разместился Дом культуры. Разрушенную святыню в 90-ые годы передали прихожанам. Бывший дом культуры достался приходу в удручающем состоянии - с протекающей крышей и размороженной системой отопления.
Разрушенный храм восстанавливали 17 лет. Святыня возродилась благодаря усилиям многих людей - архитекторов, иконописцев, резчиков по дереву, плиточников, электриков, штукатуров. На субботниках по расчистке территории активно работали все прихожане и городские власти. Огромный труд по восстановлению собора был отмечен Русской Православной Церковью, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием. Медаль святого Андрея Боголюбского была вручена протоиерею Георгию Морохину, настоятелю храма. Архиерейскими грамотами и благодарственными письмами митрополита Евлогия наградили многочисленных попечителей.
В 2014 году свято - Екатерининскому собору в Судогде исполнилось 200 лет. К этому юбилею было приурочено освящение нового придела в честь великомученицы Екатерины, состоявшееся 7 декабря 2013 года. Это событие - главное в новейшей истории храма.

Контактная информация
Адрес:
Судогда
ул Ленина, д. 30
Рейтинг:  
Собор в честь великомученицы Екатерины Собор в честь великомученицы Екатерины