Выставка Василия Косаурова «От Коляды до Велеса»

Теги
Выставка работ В. Косарурова «От Коляды до Велеса» посвящена древним народным праздникам и обрядам.
Художник, выпускник художественно-графического факультета ВлГУ, член владимирского клуба «Колорит», участник городских, российских и международных выставок, обратился к истокам национальной культуры, чтобы показать зрителю яркую и самобытную картину обрядовых гуляний, сохранившихся в памяти народа с дохристианских времен.
Каждая работа станет красочным путешествием в прошлое, где оживут обычаи, верования и ритуалы предков. Хороводы на Ивана Купалу, праздник урожая, гулянья Широкой Масленицы, весенние заклички с жаворонками, Велесова ночь — в полотнах Василия Косаурова будет передана атмосфера старинных обрядов и их герои.
Полотна, насыщенные сочными, яркими красками, отразят саму суть народного праздника: радость, единство с природой, веру в чудо. Декоративная стилистика работ подчеркнет фольклорный характер сюжетов. Через нее зритель ощутит связь времен: древние обряды, некогда имевшие сакральный смысл, предстанут как часть культурного кода, источник вдохновения и повод для радости. Художник не просто изобразит сцены народных праздников — он воссоздаст их дух и настроение, передав ощущение причастности к многовековой традиции.
Выставка будет интересна ценителям народного искусства и любителям фольклора. Пусть эти картины станут для зрителя окном в мир, где каждый праздник — это гимн жизни, солнцу и родной земле.
Адрес
Культурно-выставочное пространство «Галерея 4-6»
г.Владимир,ул. Б.Московская, д.4-6