Богородице-Рождественский собор

Богородице-Рождественский собор
Богородице-Рождественский собор
Богородице-Рождественский собор
Богородице-Рождественский собор
Контактная информация
Адрес:
Суздаль
ул. Кремлевская, д. 20
Рейтинг:  

Богородице-Рождественский собор - православный храм Владимирской и Суздальской епархии, расположенный на территории Суздальского кремля, один из интереснейших памятников древнерусского зодчества. В настоящее время является действующим храмом и одновременно входит в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
Постройка первого собора относится к началу XII века, ко времени княжения Владимира Мономаха. Здание было построено из плинфы киевскими мастерами.
По версии Г. К. Вагнера, уже в 1148 г. собор был разобран, после чего возведен заново, но не из плинфы, а из бутового камня. Н. Н. Воронин и С. В. Заграевский отрицали существование собора 1148 года.
В 1222 году по приказу Юрия Всеволодовича обветшавшее здание было разобрано, а на его месте за три года построено новое, простоявшее до XV века.
В 1445 году Суздаль сожгли казанские татары. В результате пожара обрушилась верхняя часть собора. В 1528 старые стены разбираются до аркатурного пояса с женскими масками и заменяются кирпичными. Прежде трёхглавый собор получает пятиглавое завершение и в XVII веке расписывается изнутри. Таким образом, до наших дней собор дошёл с большими изменениями. Его нижняя часть относится к XIII веку, верхняя — к XVI. В интерьере сохранилась роспись стен XIII, XV, XVII вв.
Собор находится в центре кольца земляных валов, в излучине реки Каменки. За свою историю храм неоднократно горел. В соборе похоронены сыновья князя Юрия Долгорукого, князья из рода Шуйских и др.
Рождественский собор входит с 1992 года в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля».
Первые торжественные богослужения в соборе прошли в 1991 году. В настоящее время храм находится в совместном ведении РПЦ и Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Соглашение о совместном использовании собора было подписано в феврале 1992 года. С тех пор в храме проводятся регулярные службы, в остальное время он открыт как музейная экспозиция.

Контактная информация
Адрес:
Суздаль
ул. Кремлевская, д. 20
Рейтинг:  
Богородице-Рождественский собор Богородице-Рождественский собор