Автомаршрут №2 «Все грани мастерства»
Районы
Маршрут «Все грани мастерства»
Протяженность маршрута: 268 км.
Продолжительность: 3 дня/2 ночи.
Подходит для всех возрастных категорий.
Путешествие по местам бытования народных художественных промыслов можно начать с поселка Мстёра, где находится «Центр традиционной мстёрской миниатюры» - уникальное предприятие, на котором продолжаются вековые традиции иконописи и миниатюрной живописи, где гостей ждет увлекательная экскурсия на предприятие, мастер-класс по росписи шкатулок.
Все богатое наследие мстёрских мастеров можно увидеть в художественном музее Мстёры. В музее собрана уникальная коллекция, которая иллюстрирует этапы развития и отражает всё разнообразие художественных промыслов мстёрской земли: древнерусское искусство (иконопись XVll – XX веков); резьба по дереву; лаковая миниатюрная живопись на папье-маше; художественная вышивка «белой гладью» и яркими «владимирскими швами»; художественный металл; живопись, графика.
Где поесть?
Кафе «Птица»
пос.Мстёра, ул. 3-го Интернационала, д.18
Ресторан «Вязники»
г. Вязники, ул. Комсомольская, д.6 А
Кафе «Автосвет»
Вязниковский район, д. Коурово, ул.Шоссейная, д. 1 А
Знаменита Владимирская земля и Ковровской глиняной игрушкой, современная история которой стала «визитной карточкой» города Ковров. В Ковровском историко-мемориальном музее можно услышать историю развития промысла увидеть всю линию современной игрушки, пройти мастер-класс по лепке и росписи игрушки.

Ресторан «Золотое кольцо»
г. Ковров, ул. Лопатина, 11, стр. 3
Кафе «Монарх»
г. Ковров. ул. Федорова, д.2
Кафе «Правильный бутерброд»
г. Ковров,ул. Ватутина, д. 2Г
Где остановиться?
г. Ковров
ул. Кирова, д. 138
+7 (49232) 6-43-12
+7 (905) 615-43-12
https://atrium-resort.ru/
Еще одним предприятием НХП является фабрика «Владимиро-Суздальские узоры» в Суздале, где проведут экскурсию по производству, проведут мастер-класс по росписи матрешки, во время которого можно узнать все тонкости Владимиро-Суздальской росписи по дереву.

Предприятие «Дымов керамика» приглашает в удивительное путешествие в мир керамики: экскурсии по производству, курсы и мастер-классы по гончарному ремеслу и росписи керамики.

Ресторан «Гостиный двор»
г. Суздаль, ул. Ленина, д. 63А
Кафе «Харчевня»
г. Суздаль,ул. Ленина, д. 73
Кафе «Бальзаминов дворик»
г. Суздаль, ул. Ленина, д. 75
Отель «Сокол»
г. Суздаль, Торговая площадь, д. 2А
+7 (499) 715-61-34
+7 (800) 333-72-81
+7 (499) 704-54-55
https://Hotel-sokol.ru/
В поселке Иванищи расположен стекольный завод, 258 изделий которого были зарегистрированы как образцы признанного художественного достоинства и имеют статус народного художественного промысла. При заводе действует музей, где гости могут полюбоваться настоящими произведениями искусств: от старинных до современных экспонатов, а экскурсовод расскажет о заводе и его знаменитых художниках, возможна организация экскурсии по заводским цехам, где можно будет понаблюдать за работой мастеров - стеклодувов непосредственно у печи.

Музей хрусталя им. Мальцовых в г. Гусе-Хрустальном – один из лучших музеев отечественного художественного стекла находится в великолепном здании – памятнике архитектуры и живописи – Георгиевском соборе (1892 – 1903), где представлено около 2 тысяч удивительных произведений, созданных человеческими руками.

Где остановиться?
Отель «Мещерский край»
г. Гусь-Хрустальный,
ул. Маяковского, д.31
+7 (904) 033-78-88
https://krai33.ru/
Где поесть?
Ресторан «Мальцов»
г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д. 30
Ресторан «Мещерские зори»
г. Гусь-Хрустальный, Интернациональная ул., д. 22
Кафе «Умка»
г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д. 28А