Праздник пастушьего рожка в деревне Мишнево «Хорошо рожок играет»

Праздник пастушьего рожка в деревне Мишнево «Хорошо рожок играет»

Праздник пастушьего рожка «Хорошо рожок играет» проводится с целью сохранения культурного наследия русского народа, а именно искусства игры на пастушьем рожке. Это одно из чудом сохранившихся направлений русской инструментальной национальной культуры.

Как музыкальный инструмент, рожок использовался в XVII–XVIIII веков практически на всей территории России. Во многих регионах сложились свои характерные особенности игры на нем. Эти навыки в семьях пастухов передавались из поколения в поколение. Еще в середине XX века можно было найти их хранителей. К сожалению, в настоящее время их практически не осталось. Искусство рожечной игры полностью ушло из быта русского человека.

Услышать истинный рожечный звук сейчас можно только в исполнении нескольких самобытных фольклорных коллективов, культивирующих игру на рожках. А проведение праздника на родине руководителя первого в России хора рожечников Н.Кондратьева – уникальное явление в истории народной музыкальной культуры.

Праздник пастушьего рожка «Хорошо рожок играет...» проходит в деревне Мишнево с 2007 года.

В этот день на родине Н.В. Кондратьева собираются не только знатоки самобытного музыкального искусства, но и все любители народного творчества и культуры.

Главным героем праздника по праву становится рожок, звуки которого разлетаются здесь по всей округе – «визгунок», бас и полубасок… Уже многие годы на празднике выступают широко известные во Владимирской области и за ее пределами творческие коллективы: «Владимирские рожечники», «Баловень», студия игры на Владимирском рожке «Чудесный рожок» и многие другие. Народная музыка, песни и пляски привлекают жителей региона, но и гостей из разных областей России.

В 2025 году праздник собрал более полутора тысяч участников.


Контактный телефон: 8(49248) 2-14-24


Адрес

Деревня Мишнево Камешковского муниципального округа

Похожие мероприятия

Html weather widget