Музей никологорской медицины

Музей никологорской медицины
Музей никологорской медицины
Музей никологорской медицины
Контактная информация
Адрес:
Вязниковский район
пос.Никологоры
Рейтинг:  
Находится он в поселковой поликлинике, и для этого, похоже, выделили целый кабинет.
Первой в глаза бросается белая фигура в очках-маске, сидящая за столом, уставленным старинными медицинскими склянками и непонятного назначения приборами. Из знакомого и привычного глазу – только стационарный телефон да раскрытый журнал для записей. Таким образом, никологорцы представили образ врача-лаборанта годов так 50-х или 60-х.
Впечатление от инсталляции усилится в разы, если посмотреть на соседний стол, где лежит оборудование, применявшееся для искоренения недугов. Известная по школьным урокам химии спиртовка; банки для прогревания тела, оставляющие после процедуры отчётливые круги на спине; чудовищных размеров шприц; всевозможные скальпели и зажимы; плёнка для рентгеновского аппарата; предок современного тонометра и прочая, и прочая. И пусть вас не обманывает допотопный вид этих предметов. Они доказали свою эффективность, и что-то из списка применяется медиками и сегодня.
На стенд представлены  документы,сохранившиеся с  конца XIX века. Например, там есть «Ведомость о числе больных, пользованных в приёмных покоях Вязниковском, Никологорском и Мстёрском с 1-го сентября 1876 года по 1-е сентября 1877 года». Видно, что при царе-батюшке соотечественникам приходилось бороться с нешуточными болезнями. Горячки и лихорадки, тиф и кровавый понос, золотуха, непонятная «венерическая болезнь», чесотка и цинга (кстати, «цинга» тогда писали через «ы») – вот лишь некоторые из них.
Целую стену комнаты славы занимают фотографии сотрудников и сотрудниц Никологорской больницы, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
На настоящий момент экспозиция Никологорской поликлиники имеет незавершенный характер. Не всё здесь определено и классифицировано, не все предметы нашли своё место на стендах и получили подробное описание. Но это простительно, ведь создавали и поддерживают этот уголок медицинской славы сами врачи, которые ухитряются выкроить для этого свободную минуту в своём напряжённом графике. И их неравнодушию и желанию сохранить историю для последующих поколений можно только аплодировать.
Контактная информация
Адрес:
Вязниковский район
пос.Никологоры
Рейтинг:  
Музей никологорской медицины Музей никологорской медицины