Вязниковский музей авиации

Вязниковский музей авиации
Контактная информация
Адрес:
Вязники
ул. Металлистов, д.21
Телефон:
Тел. 8(49233) 2-86-26,3-93-19.
Рейтинг:  
Вязниковский музей авиации
«Вязниковский музей авиации» единственный в России музей отображающий историю учебного процесса подготовки летчиков и авиационных специалистов Вязниковскими учебными авиационными организациями  в период  В.О.В. и мирное время.
Музей создан в конце 70-х годов по инициативе зам. по политчасти начальника Вязниковского учебного авиационного центра – ВУАЦ и группой летного и инженерного состава.
На базе помещения ВУАЦ музей открыт 12 января 1982 г.
Музей предназначен для военно-патриотического воспитания населения, особенно молодежи.
Перед созданием музея была проведена большая работа по собранию и поиску исторического материала, предназначенного к экспозиции. Значительное число экспонатов было передано в дар музею из личного архива постоянного летного состава и бывших воспитанников учебных авиационных организаций. Много натурной экспозиции было собрано и создано в процессе работы музея.
Обширная экспозиция, находящаяся в музее, демонстрирует историю и методы обучения летного состава в различные периоды, различными учебными авиационными организациями /до войны, в период В.О.В. и в послевоенное время/.
Отражает сложность учебного процесса и труд постоянного летного технического и преподавательского состава при обучении курсантов. Рассказывает о героических боевых буднях постоянного и переменного состава в период В.О.В, в горячих точках, на летно-испытательной работе и при ликвидации последствий на чернобыльской АЭС.
Отмечает и спортивные достижения постоянного летного состава, его участие в чемпионатах по пилотажу на самолетах и вертолетах. Все это указывает на патриотизм и высочайшую профессиональную подготовку летчиков.
В музее собрано около тысячи уникальных фотографий, реликвий и  натуральных экспонатов. Экспозиция размещена в зале помещения РС РОСТО/ДОСААФ/ на площади 77 кв.м.
За период работы музея проведено много экскурсий, встреч с молодежью школ города и района, общей численностью 15 тыс. человек.
Контактная информация
Адрес:
Вязники
ул. Металлистов, д.21
Телефон:
Тел. 8(49233) 2-86-26,3-93-19.
Рейтинг:  
Вязниковский музей авиации Вязниковский музей авиации