Никитская церковь

Никитская церковь
Никитская церковь
Никитская церковь
Никитская церковь
Контактная информация
Адрес:
Владимир
улица Княгининская, дом 8
Телефон:
+7 (920) 942-88-89 (настоятель) +7 (4922) 55-24-02 (дежурный)
Рейтинг:  
Изначально гордостью храма был роскошный иконостас, выполненный в духе времен Екатерины II, с резными царскими вратами, похожими по форме на иконостас Успенского Владимирского собора. Один из пяти приделов был освящен в честь святого великомученика Никиты — поэтому и церковь получила название Никитской.
История храма берет начало в глубокой древности. Первое упоминание о нем связано с именем игумена Космо-Дамиановского монастыря Арсения, который, пренебрегая опасностью, на третий день после убийства князя Андрея Боголюбского первым явился в княжеские палаты и совершил отпевание убиенного князя. По-видимому, в память о монастыре, ранее располагавшемся на месте Никитской церкви, нижний престол освящен в честь святых великомучеников и бессребреников Космы и Дамиана. Со временем монашеская жизнь в обители оскудела, и уже в XVII веке упоминаний о монастыре не встречается.
Погребение Андрея Боголюбского. Миниатюра из летописи.
В 1762 году владимирский купец Семен Андреевич Лазарев начал строительство трехъярусного каменного здания с тремя престолами. В 1765 году глава Владимирской епархии епископ Павел освятил новую церковь, с того времени получившую название Никитской.

В 1849 году были пристроены боковые приделы. Эти пристройки делали неудобными и верхнюю и нижнюю части храма, ибо ни в ту, ни в другую не поступало достаточно света. В 1869 году при деятельном участии прихожанина архитектора Н. А. Артлебена в нижней части пристроек были пробиты окна, приделы разделены на два этажа, а третий этаж объединен со вторым.

На первом этаже были устроены приделы: слева — в честь святого великомученика Никиты (перенесен с третьего этажа), а справа — в честь святых апостолов Петра и Павла. В 1887 году на средства прихожанина П. А. Козлова был устроен придел в честь Рождества Пресвятой Богородицы (на втором этаже).
После революции 1917 года храм несколько раз пытались закрыть. В 1936–1937 годах власти города провели ряд арестов священнослужителей, обвиненных в антисоветской деятельности. В 1938 году церковь была закрыта. По некоторым данным, это был последний православный храм города, в котором совершались Богослужения.
С 1970-х годов здание храма отдали под проектные работы Владимирской специальной научно-реставрационной мастерской. Интерьеры были существенно перестроены. Из летней церкви сделали два этажа. Сверху была пристроена мансарда для хранения вещей, представляющих историческую ценность. В просторном третьем этаже расположились проектировщики. В конце 1980-х годов на колокольне устроили смотровую площадку.
В 2015 году Никитская церковь была возвращена Русской Православной Церкви. Сейчас в храме совершаются Богослужения, действует Воскресная школа.
Контактная информация
Адрес:
Владимир
улица Княгининская, дом 8
Телефон:
+7 (920) 942-88-89 (настоятель) +7 (4922) 55-24-02 (дежурный)
Рейтинг:  
Никитская церковь Никитская церковь