Памятники гражданской архитектуры

Торговые ряды

Торговые ряды
Торговые ряды
Контактная информация
Адрес:
Владимир
ул. Б. Московская, д.19
Рейтинг:  

Можно сказать, что появившийся в конце XVIII века, Гостиный двор стал лицом главной улицы Владимира, отличавшейся особой парадностью. Его богатая история продолжается и в наше время.
Каменный гостиный двор появился в регулярном плане Владимира 1781 года. Он должен был сменить старые деревянные купеческие лавки, стоявших вдоль Большой Московской (в те времена - просто Большой) улицы от Золотых ворот до торгового моста (на этом месте и сейчас существует мост, но более позднего времени – его соорудили в 1958 году). Все издержки по возведению новых торговых рядов были возложены на купцов, державших здесь старые лавки. Первая линия рядов, аркада которой была обращена на главную улицу, была построена к осени 1788 года. К ней были добавлены средний двухэтажный корпус с проездной аркой, прозванной Бабьими воротами, западное и восточное крыло, в которых разместились овощные, питейные, суконные, щепетинные (там торговали парфюмерными товарами), текстильные и галантерейные, сапожные, кожаные и рыбные лавки. К 1792 году создание комплекса торговых рядов во Владимире завершилось строительством северной линии, которая предназначалась для хлебного торга. Новые торговые ряды стали одним из самых популярных мест во Владимире. Здесь часто прогуливались гимназисты, простые и именитые горожане. Торговые ряды стали настоящим центром жизни губернского города.
В XIX веке периодически велись перестройки Гостиного двора: возводились пристройки, надстраивался второй этаж - городская торговля расширялась.
В XX веке впервые встал вопрос о реконструкции Гостиного двора. Дважды предпринимались попытки преобразить внешний вид Торговых рядов - в 1910-е и 1950-е гг. К сожалению, этот эксперимент не учитывал архитектурные особенности и историческую значимость этого места и в результате привёл к тому, что городские торговые ряды окончательно потеряли свою привлекательность.
В 2006 году на месте Северных торговых рядов завершилось строительство торгового комплекса Северные торговые ряды, ставшего одной из самых крупных торговых площадок города. А в 2014 году прошла реконструкция южной линии Торговых рядов.

Принят на государственную охрану памятников истории и культуры.
Является объектом культурного наследия регионального значения.
Сегодня: магазины, торговый центр «Северные торговые ряды».

Контактная информация
Адрес:
Владимир
ул. Б. Московская, д.19
Рейтинг:  
Торговые ряды Торговые ряды