Храм Покрова на Нерли

Храм Покрова на Нерли
Храм Покрова на Нерли
Храм Покрова на Нерли
Храм Покрова на Нерли
Храм Покрова на Нерли
Храм Покрова на Нерли
Храм Покрова на Нерли
Храм Покрова на Нерли
Контактная информация
Адрес:
Суздальский район
с. Боголюбово
Рейтинг:  
Белокаменная церковь Покрова на Нерли расположена на живописном лугу в месте, где река Нерль впадает в Клязьму. Даты постройки церкви в различных источниках разнятся. Распространенным считается мнение, что церковь Покрова на Нерли была построена в 1165 году князем Андреем Боголюбским в память о погибшем сыне во время похода на Булгарское царство.  Место, на котором стоит храм, было выбрано самим Андреем Боголюбским. Эта церковь считается первой на Руси, посвященной празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Новый праздник был установлен князем Андреем и владимирским духовенством без согласия киевского митрополита и патриарха константинопольского. Сей факт был призван свидетельствовать о том, что Владимирская земля находится в особом покровительстве у Богородицы.

Стройность устремленных ввысь форм храма, изящество и прозрачность убранства фасадов резным камнем стяжали этому памятнику, мировую славу. Его строители - владимирские мастера - были подлинными поэтами, создавшими как бы каменную сказку, которая чарует нас и теперь своей задушевной красотой. Столь же прекрасен интерьер храма, первоначально расписанного фресками и богато снабженного драгоценной утварью. Сохранившееся здание столь законченно и продуманно в целом и деталях, что казалось несомненным, что оно дошло до нас в своем первоначальном виде.

Однако раскопки показали, что в древности храм Покрова на Нерли с трех сторон опоясывала открытая галерея, в юго-западном углу которой помещалась лестница, вводившая на хоры и балкон - «гульбище». Первоначальная композиция здания носила ступенчатый пирамидальный характер. Холм в основании храма - это искусственная насыпь, в толще которой скрыты фундаменты, выведенные до уровня весеннего половодья. Склоны холма прикрывал панцирь белокаменной облицовки.

Храм Покрова на Нерли поставлен в устье реки Нерли, у «ворот Владимирской земли». Он был посвящен новому празднику Покрова богородицы, установленному Андреем Боголюбским и владимирским епископом. Этот праздник пропагандировал созданный церковниками миф об особом покровительстве богородицы Владимирской земле. Храм Покрова на Нерли был памятником победы, одержанной владимирскими полками в 1164 г. над волжскими булгарами. Этими идейными задачами обусловлена торжественная ярусная композиция здания и ликующая легкость его пропорций.
Контактная информация
Адрес:
Суздальский район
с. Боголюбово
Рейтинг:  
Храм Покрова на Нерли Храм Покрова на Нерли