Деревня Суходол

Деревня Суходол
Контактная информация
Адрес:
Суздальский район
деревня Суходол
Телефон:
8-900-473-71-80
Рейтинг:  
Село Суходол, в 8 верстах от города Владимира при речке Суходолки, принадлежит к древнейшим русским поселениям Владимирского края. Упоминается оно еще в  грамотах великого князя Василия Иоановича от 1515 года. Великий князь и с этого дворцового села приказывает давать в пользу причта Дмитриевского собора во Владимире «по 2 четверти ржи,  по 1 четверти пшеницы, да по ситу гороху, да по две деньги на соль и дрова». Судя по названию реки Суходолка и села, основание его, вероятно, связано со славянской колонизацией в XI – XII веках. Известно упоминание села Суходол в документах XII  века в связи с походом великого князя Владимирского Всеволода Большие Гнездо для усмирения суздальского боярства. Но датой рождения села остается 1515 год.
В половине XVII столетия село Суходол находилось уже во владении Андрея и Ивана Акинфовых. В патриарших окладных книгах 1670 года значится церковь святого апостола Андрея Первозванного; церковь эта, вероятно, была деревянная. Каменная церковь построена в 1704 году на средства окольничего Никиты Ивановича Акинфова. Построена была с двумя престолами: в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы и святого апостола Андрея Первозванного.
В XIX в. переходит к помещику Платону Евграфовичу Языкову, позднее - генералу Баранову. О последнем известно, что жил он в Петербурге, а в имение лишь временами наезжал. До сер. XIX в. село было небольшое - 40 дворов. В центре находился господский дом с большим садом.
В конце XIX  –  начале XX века село входило в состав Борисовской волости Владимирского уезда.
С 1929 года село входило в состав Красносельского сельсовета Владимирского района, с 1965 года – в составе Садового сельсовета Суздальского района.
В 30-е годы на территории села был организован колхоз «Пионер», первым его председателем стал Максимов Иван Иванович. Выращивали огородные культуры и даже арбузы, на ферме разводили овец и свиней.
С 1960 года сельхозартель «Пионер» вошла в состав совхоза имени 17 МЮДа.
С 2004 года входит в Павловское сельское поселение.
Контактная информация
Адрес:
Суздальский район
деревня Суходол
Телефон:
8-900-473-71-80
Рейтинг:  
Деревня Суходол Деревня Суходол