Ризоположенский женский монастырь

Ризоположенский женский монастырь
Контактная информация
Адрес:
Суздаль
ул. Ленина, д.79
Телефон:
8 (49231) 2-35-30
Рейтинг:  

Ризоположенский женский монастырь – один из древнейших на Руси - был основан в городе Суздаль в 1207 году епископом Ростовско-Суздальской земли Иоанном. С тех давних времен почти не сохранилось документов о жизни монастыря. Сведения о его первоначальной истории мы получаем из написанного в середине XVI в. описания жития преподобной Евфросинии, духовные подвиги которой неразрывно связаны с монастырем.

Она была дочерью черниговского князя Михаила и носила имя Феодулии. В Суздале должно была состояться ее свадьба с братом Александра Невского, Федором Ярославичем. Но жених в день свадьбы умер, а она приняла постриг и осталась в Ризположенском монастыре. Она была знаменита своей подвижнической жизнью и даром исцеления. Есть предание, в котором говорится, что при нашествии Батыя на Суздаль в 1238 году только Ризположенский монастырь остался цел, благодаря мольбам Евфросиньи. В середине XVI века по ходатайству перед царем Иоанном Грозным преподобная Евфросиния была причислена к лику святых.

Изначально все постройки монастыря были деревянными. В камне Ризоположенский собор был построен в 1520-м году приближенным Василия III Иваном Шигона-Поджогиным, причастным к пострижению Соломонии Сабуровой и заточению ее в Покровский монастырь.

В 16-19 веках монастырь переживал и трудные времена, и годы благополучия в зависимости от политики, проводимой правителями Руси по отношению к церквям. Наибольшего процветания монастырь достиг в период управления игуменьи Серафимы (с 1874 по 1907 гг.).

За это время была приведена в благоустроенный вид Троицкая церковь (она была в 1764 году приписана к Ризоположенскому монастырю после упразднения расположенного рядом Троицкого монастыря), отстроена заново Сретенская церковь, превратившаяся в обширный благолепный храм, один из самых удобных и красивых храмов в обители. В 1899 году Святой Синод особым указом упразднил еще один из древнейших Суздальских храмов - мужской Васильевский монастырь – и приписал его к Ризоположенскому монастырю, переименовав в женский. Присоединение богатого землями Васильевского монастыря особенно благоприятно сказалось для Ризоположенской обители.

После революции в 1923 году монастырь был закрыт. С Преподобенской колокольни, выстроенной в 1811-1819 годах на территории монастыря в честь победы над войсками Наполеона, были сброшены все 12 колоколов и увезены на переплавку. В помещениях монастыря расквартировали охранников суздальского политизолятора, разместившегося в Спасо-Евфимиевом монастыре. В самом Ризоположенском соборе была устроена электростанция. В помещениях Святых ворот монастыря – уникальном памятнике суздальского зодчества, построенном в 1688 году,- находился сначала крольчатник, а потом склад горючего. В Сретенской церкви был устроен клуб сотрудников ОГПУ, а позднее – городской кинотеатр.

В 1999 году Ризоположенский монастырь был передан Русской Православной Церкви. Здесь заново основана женская обитель. В единственном сохранившемся Ризоположенском соборе возобновились богослужения. А в 2007 году прошло празднование 800-летия монастыря.

соц. сети: https://vk.com/riza_monastir_suzdal
Контактная информация
Адрес:
Суздаль
ул. Ленина, д.79
Телефон:
8 (49231) 2-35-30
Рейтинг:  
Ризоположенский женский монастырь Ризоположенский женский монастырь