Архитектурно-парковый комплекс усадьбы В.С. Храповицкого в Муромцеве

Архитектурно-парковый комплекс усадьбы В.С. Храповицкого в Муромцеве
Архитектурно-парковый комплекс усадьбы В.С. Храповицкого в Муромцеве
Контактная информация
Адрес:
Судогодский район
п. Муромцево
Рейтинг:  
воряне Храповицкие владели сельцом Муромцевым с середины XIX в. Расцвет усадьбы связан с именами её последних владельцев – Владимира Семёновича Храповицкого (1858–1922), отставного полковника лейб-гвардии Гусарского полка, предводителя дворянства Владимирской губернии, и его супруги Елизаветы Ивановны (1857–1935).

Унаследовав Муромцево в 1884 г., Владимир Храповицкий создал в усадьбе крупное лесоводческое хозяйство, основой которого стали обширные лесные угодья, издавна являвшиеся главным богатством здешних мест. Им были организованы предприятия по разведению, обработке и продаже древесины, приносившие солидные доходы, что позволило заняться масштабным переустройством усадьбы.

Для возведения новых зданий из Москвы был приглашён известный архитектор П.С. Бойцов. По его проектам в Муромцеве были выстроены главный барский дом, храм Св. царицы Александры, здание железнодорожной станции, охотничий павильон на р. Судогде и, вероятно, многие другие объекты. Быстрыми темпами в имении возводились господские постройки и хозяйственные службы, предприятия, жильё для рабочих, торговые и складские помещения, а также культурные и образовательные учреждения. Особым украшением Муромцева стал огромный парк, устроенный с использованием традиционных элементов французского, английского и итальянского паркостроения, в основу которого была положена сложная система гидротехнических сооружений. Размеры и красота усадьбы дали повод современникам назвать её «царской».

После революционного переворота в 1917 г. Храповицкие эмигрировали за границу, а усадьба была национализирована. Её предприятия легли в основу хозяйственной деятельности совхоза, организованного в Муромцеве в первые годы советской власти. Затем в основных постройках усадьбы располагались учебные и жилые корпуса лесного и сельскохозяйственного техникума, созданного на базе имения и хозяйства Храповицких.
Контактная информация
Адрес:
Судогодский район
п. Муромцево
Рейтинг:  
Архитектурно-парковый комплекс усадьбы В.С. Храповицкого в Муромцеве Архитектурно-парковый комплекс усадьбы В.С. Храповицкого в Муромцеве