Достопримечательности

Искать

Прочее

Успенский собор
Успенский собор

Музеи

Пушкинская карта

Открыто

Пн-Сб, 10:00-17:00

Вс, 11:00-17:00

5

2 отзыва

Успенский собор — один из старейших русских храмов, святыня Православной Церкви, свидетель важнейших исторических событий, великокняжеский некрополь, хранилище уникальных древних росписей; единственный документально подтвержденный и точно датированный памятник, сохранивший фрески прославленного иконописца Андрея Рублёва.

Уникальный памятник древнерусской истории и искусства, включённый в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Успенский собор представляет собой редчайшее сочетание архитектуры, настенных росписей, иконописи, декоративно-прикладного искусства XII — XIX веков.

Музей хрусталя имени Мальцовых
Музей хрусталя имени Мальцовых

Музеи

Церкви,соборы

Открыто

Вт-Вс, 10:00 - 17:00

5

1 отзыв

Георгиевский собор, где располагается Музей Хрусталя имени Мальцовых, построен в 1892-1903 годах на средства мецената и владельца хрустального завода Юрия Степановича Нечаева-Мальцова. Храм – терем в русско-византийском стиле выстроен по проекту знаменитого зодчего Леонтия Бенуа. Собор увенчивают великолепные шатры. Церковь внушительных размеров, с богато декорированными фасадами. «В этот храм я все вложил, что мог, и может быть, он останется лучшим из моих творений» - говорил Бенуа.

Церковь Александра Невского
Церковь Александра Невского

Церкви,соборы

5

2 отзыва

Храм при тюрьме был построен на средства почетного гражданина г. Судогды, купца 1-ой гильдии Ивана Федоровича Безбородова. В храме один престол. Многого не расскажешь, нужно увидеть своими глазами и прочувствовать всю глубину судогодского прихода прошлого и настоящего.

Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей
Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей

Для людей с ограниченными возможностями

Музеи

Пушкинская карта

Открыто

Ср-Вс, 10:00 до 17:00

5

1 отзыв

Музей располагается в доме мещан Винокуровых. Здание является памятником градостроительства и архитектуры 2-ой половины XIX века. Здание в основном сохранило первоначальный декор в виде карнизов, прерывистых поясков, пилястров-опаток, замковых камней. В декоративном оформлении использованы элементы древнерусской архитектуры, а именно: "ширинки" украшают фасады дома, между уровнем первого и второго этажа проходит орнамент в виде "городка". Карниз дома украшен "сухариками".

Александровский художественно-краеведческий музей
Александровский художественно-краеведческий музей

Музеи

Пушкинская карта

Усадьбы

Открыто

Ср-Вс, 10:00-18:00

5

2 отзыва

Экспозиции дома Первушина отражают быт провинциального купечества конца XIX – начала XX веков. В воссозданные интерьеры усадьбы органично вписаны произведения искусства различных эпох: начиная от рубежа XIX–XX веков с произведений художника-передвижника К.П. Пынеева и заканчивая работами местных современных художников.

Памятники, посвященные фильму «Золотой теленок»
Памятники, посвященные фильму «Золотой теленок»

Памятники

5

1 отзыв

В 1960 годах кинорежиссёр М. А. Швейцер снял в городе Юрьев-Польский некоторые сцены для фильма «Золотой телёнок», отразившие жизнь провинциального городка Арбатова конца 1920-х — начала 1930-х годов.
Арт-объекты бронзовый гусь, гиря, шарф и кепка «великого комбинатора» Остапа Бендера можно увидеть в центре Юрьев-Польского, на Советской площади, напротив Михаило-Архангельского монастыря и торговых рядов. Все объекты выполнены настолько умело, что крайне гармонично вписываются в общий вид города.

Html weather widget