Деревня "Расстригино". Победитель в номинации «Самая экзотическая деревня»

Деревня "Расстригино". Победитель в номинации «Самая экзотическая деревня»
Контактная информация
Адрес:
Гороховецкий район
деревня Растригино
Телефон:
8 (49238)45-1-45
Рейтинг:  
Место, на котором расположена деревня Растригино, по писцовым книгам Муромского уезда в 1610 году называлось погостом Расстригинским, являвшимся центром нескольких селений, объединённых в свободную сельскую общину. Наименование это он получил от служившего в нём попа – расстриги.
С распространением христианства погост приобрёл большое значение. В нём поставили христианскую церковь, около неё - кельи для бедных и убогие дома для больных. Погост стал приходским центром.
В 1678 году в писцовых книгах Расстригино записано как село, в котором были две церкви и двор князя И.Н.Одоевского.
В селе развернулась торговля - «торг по четвергам». По рекам Ока и Суворощь  прибывали торговые гости из дальних краёв. Кроме торговли происходили значительные явления в общественной жизни: решались общинные дела, устраивались празднества, игры, потехи. Сюда приезжали княжеские наместники за данью и оброками, творили расправу.
В середине XVII века на погосте указана слободка беломестцев (казаков), насчитывающая 15 дворов, которые принимали участие в военных событиях в годы Смутного времени  и помогли  Нижегородскому ополчению в изгнании  из Москвы польских интервентов. Казаки составили основное ядро расстригинских крестьян.
В середине XVIII века с.Расстригино стало земледельческим.  (Приложение № 1)
Контактная информация
Адрес:
Гороховецкий район
деревня Растригино
Телефон:
8 (49238)45-1-45
Рейтинг:  
Деревня "Расстригино". Победитель в номинации «Самая экзотическая деревня» Деревня "Расстригино". Победитель в номинации «Самая экзотическая деревня»