Дом Ширяевых/ Шумилиной

Дом Ширяевых/ Шумилиной
Дом Ширяевых/ Шумилиной
Контактная информация
Адрес:
Гороховец
ул.Советская, д.7
Рейтинг:  
К постройкам Сретенского монастыря примыкает дом Ширяевых - замечательный образец древнерусского жилого зодчества. Его первыми хозяевами в конце XVII века были братья Ширяевы, Григорий и Иван Авдеевичи. По планировке этот дом отличается от распространенных в конце XVII в. палат. Здесь использован новый плановый прием: все помещения поставлены в один ряд. Очевидно здесь отражено стремление к подражанию боярским и дворянским палатам. Здание сохранило значительную часть первоначальных архитектурных форм и своим древним обликом выделяется в застройке Гороховца.
После пожара 1759 г. владевший тогда домом купец Ефим Ширяев предложил продать дом с землей для канцелярии с таможней и кружечным двором, здания которых сгорели.Спустя год это предложение было принято. В 1792-1795 гг. дом снова вернулся во владение Ширяевых.
В самом начале XIX в. обветшавший верхний деревянный этаж сменился каменным.
В 1823 г. дом был выставлен на публичный торг, так как хозяин разорился. В 1827 г. палаты приобрел купец Егор Шумилов.
Одним из самых красивых и древних домов в городе назвал его известный путешественник, историк и журналист А.Гациский, посетивший Гороховец в 1892 г. Здание уже принадлежало городскому голове  А.М.Кобякову, который годом ранее передал его "под нужды почтовой конторы".
В 2001 г. здание было передано сестрам Сретенского монастыря.
Контактная информация
Адрес:
Гороховец
ул.Советская, д.7
Рейтинг:  
Дом Ширяевых/ Шумилиной Дом Ширяевых/ Шумилиной