Церковь Вознесения Господня

Церковь Вознесения Господня
Церковь Вознесения Господня
Церковь Вознесения Господня
Контактная информация
Адрес:
Гороховец
деревня Погост
Рейтинг:  
В писцовых книгах 1628 г. этот погост отмечен следующим образом: «погост на Язвецове враге, в вершине его; на погосте церковь Вознесение Господне с приделом во имя св. Николая Чудотворца древяна клецки — строение мирское».
В переписных книгах 1678 г. показана та же церковь Вознесения Господня.К концу XVIII века церковь эта обветшала и в 1791 г. построена была новая деревянная церковь, но уже на другом месте саженях в 100 к востоку от прежнего.
В 1819 — 25 гг. вместо деревянной церкви на погосте, тщанием местной помещицы Бабкиной, построен каменный храм.

Затерянный в глубинке Вознесенский храм не закрывался даже в годы гонений на Русскую православную церковь в XX столетии.
Красивая белая церковь - «восьмерик на четверике» с колонным портиком в стиле классицизма и увенчанная шпилем колокольня, стоит в окружении леса. Гороховчане часто ее так и называют - «белая церковь».
Приход Свято-Вознесенский Погоста Вознесенье действует с 17 декабря 1999 г. Организация ликвидирована 17 марта 2011 г.
Церковь Вознесения Господня является Вознесенским скитом Сретенского женского монастыря в Гороховце.

Престолов в храме три: главный — в честь Вознесения Господня и в трапезе теплой — во имя Св. Николая Чудотворца и Архидиакона Стефана. Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. Из святых икон сохранились от прежней церкви икона Николая Чудотворца, Божией Матери «Всех Скорбящих Радости» и Предвечное рождение от Бога-Отца Бога-Слова.
Контактная информация
Адрес:
Гороховец
деревня Погост
Рейтинг:  
Церковь Вознесения Господня Церковь Вознесения Господня