Вернисаж гравированных портретов в танеевской усадьбе
Вернисаж гравированных портретов в танеевской усадьбе
Вернисаж гравированных портретов в танеевской усадьбе
Почти все русские цари — от первого в династии Романовых Михаила Федоровича до последнего российского императора Николая II собрались в усадьбе предков композитора Сергея Ивановича Танеева в селе Маринино Ковровского района. Причем и пешие, и конные, с венценосными супругами и без. Разумеется, их величества прибыли туда не лично, а в виде редких гравированных портретов, которые датируются от первой половины XVIII до конца XIX веков. Так, «тишайший» царь Алексей Михайлович запечатлен в непривычной для русского самодержца польской одежде — отец Петра I любил все польское и неплохо владел польским языком. Данные изображения будут выставлены в качестве экспонатов выставки русского гравированного портрета, которая откроется в танеевской усадьбе в начале апреля. Особенно большой выбор портретов Александра Благословенного — императора Александра I, освободителя Западной Европы от наполеоновского владычества. Его личность пользовалась большой популярностью во всем мире, поэтому портреты государя Александра Павловича создавались и тиражировались не только в России, но и во многих западных странах.
Все гравюры привезены из Москвы из частных собраний. Помимо монархов там будут представлены портреты военных и гражданских деятелей, отличившихся в различных сферах жизни Российского государства. При этом организаторами выставки — сотрудниками районного историко-краеведческого музея, отдано предпочтение изображениям тех исторических персонажей, кто так или иначе был связан с Владимирским краем или с представителями рода Танеевых.
Например, будут представлены гравированные портреты семейства графов Воронцовых — брата, сыновей и внуков первого владимирского наместника и генерал-губернатора графа Романа Илларионовича Воронцова, в том числе канцлера (аналога министра иностранных дел) графа Михаила Илларионовича Воронцова, многолетнего посла России в Лондоне графа Семена Илларионовича Воронцова и сына последнего новороссийского и бессарабского генерал-губернатора Михаила Семеновича Воронцова. Среди экспонатов будут показаны редкие портреты знаменитого героя 1812 года и шефа жандармов генерала Александра Христофоровича Бенкендорфа, побывавшего во Владимире и Коврове вместе с Николаем I и оставившим рассказ об этом визите в своих мемуарах; полководца фельдмаршала Ивана Федоровича Паскевича — родственника владимирского дворянина и классика отечественной литературы Александра Сергеевича Грибоедова и брата владимирского губернатора Степана Федоровича Паскевича; министра Императорского двора, начальника Главного штаба в 1812 году светлейшего князя фельдмаршала Петра Михайловича Волконского — помещика Ковровского уезда, построившего сохранившуюся до сих пор каменную церковь в селе Кляземский Городок; уроженца Владимирской губернии графа Дмитрия Николаевича Блудова, министра внутренних дел, председателя Государственного Совета и Комитета министров.
Любопытен портрет графа Модеста Андреевича Корфа, директора Императорской публичной библиотеки, главноуправляющего 2-м отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии, члена Государственного Совета, действительный тайный советник. М. А. Корф около пяти лет служил под началом уроженца села Черкутино Владимирской губернии графа М. М. Сперанского, участвовал в подготовке «Полного Свода Законов Российской империи», а потом написал и издал двухтомный труд «Жизнь графа Сперанского» — первую подробную биографию нашего знаменитого земляка.
А граф Алексей Андреевич Аракчеев, военный министр и «сильный человек» при двух государях, будучи другом генерала Сергея Михайловича Танеева, способствовал карьере его сына Александра Танеева — будущего главноуправляющего императорской канцелярией и одного из высших чиновников при дворе Николая I.
Выделяется портрет другой знаменитости с владимирскими корнями — полководца Александра Васильевича Суворова, графа Рымникского и князя Италийского, причем портрет малоизвестный, где не проигравший ни одной битвы фельдмаршал изображен совсем непохожим на ставшие хрестоматийными портреты.
С учетом проведения выставки в усадьбе Танеевых особенно интересен портрет генерала Петра Ивановича Яковлева, работы гравера второй половины XVIII столетия Григория Федоровича Сребреницкого. П. И. Яковлев, один из сподвижников Петра Великого и активных участников Северной войны, в мае 1709 года по царскому приказу взял Запорожскую Сечь. В числе офицеров отряда Яковлева был и капитан Тимофей Львович Танеев, прапрадед композитора С. И. Танеева и родоначальник всей владимирской ветви Танеевых. В том бою капитан Танеев погиб, его портрета не сохранилось. А вот редкое изображение его командира, выполненное еще до учреждения Владимирской губернии (скорее всего, Сребреницкий отгравировал его в 1770 году по заказу сына изображенного генерал-майора Петра Петровича Яковлева), уцелело и будет выставлено в Маринино в подлиннике. И теперь он будет выставлен в доме, который построил майор Михаил Тимофеевич Танеев — сын погибшего под Запорожской Сечью командира мушкетерской роты капитана Танеева.
Все указанные и многие другие редкие гравированные портреты русских царей, государственных и военных деятелей будут опубликованы в специальном каталоге, который выйдет из печати к открытию необычного вернисажа в начале апреля текущего года.
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться