18 апреля Гороховецкий район включился во Всероссийскую природоохранную акцию «Марш парков»
18 апреля Гороховецкий район включился во Всероссийскую природоохранную акцию «Марш парков»
18 апреля Гороховецкий район включился во Всероссийскую природоохранную акцию «Марш парков»
В субботу, 18 апреля, Гороховецкий район включился во Всероссийскую природоохранную акцию «Марш парков».  В Гороховецком районе Марш парков стартовал в марте с конкурса рисунков «Сохраним парки региона». Организатор конкурса – Государственная инспекция по охране и использованию животного мира – подвела итоги и выбрала лучших.
В субботнике принимал участие Сергей Евгентевич Рыбаков, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Он  вручил награды победителям конкурса рисунков. Победителем признан рисунок учащейся школы № 1 Ксении Козловой, второе и третье место заняли работы учащихся школы № 3 Екатерины Левашовой и Полины Поповой соответственно. Пятерым школьникам вручены Благодарственные письма за участие в конкурсе. В своем обращении Сергей Евгеньевич поблагодарил за любовь к родному краю и желание сделать его лучше всех, кто  пришел приводить в порядок городской парк. После этого и.о. главы администрации района И.А.Ануфриев объявил официальное начало акции, и гороховчане приступили к уборке.

Марш парков – это международная крупномасштабная природоохранная акция, которая проводится ежегодно и объединяет людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий. Национальные парки и заповедники России присоединились к празднику в 1995 году.  В России в  апреле в рамках празднования Дня Земли отмечается Международный праздник заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы.
Во Владимирской области существует десять парков и зеленых зон, имеющих правовой статус особо охраняемых природных территорий. В их число входит и Гороховецкий городской парк культуры и отдыха, на территории которого располагается древнерусский курганный могильник – памятник археологии федерального значения, состоящий из 69 круглых насыпей. Высота курганов составляет полтора метра, диаметр варьируется от трех до восьми с половиной метров. Большинство в настоящее время поросло высокими соснами. Во время археологической экспедиции Валентина Васильевича Седова в 1956 году было выяснено, что данные захоронения соответствуют захоронениям, оставленным финно-угорскими племенами, жившими здесь в дославянский период.
Кроме того, городская роща – излюбленное место отдыха гороховчан.
Акция охватила не только городской парк. Уборка шла в посаженном осенью прошлого года Вишневом саду, на Братском кладбище, на городской Набережной, в других частях города, в сельских поселениях.
В новом вишневом саду побелили саженцы, убрали мусор, прошлогодний сухостой.
Большая работа была проведена на территории некрополя Николаевского (ныне Троице-Никольского) монастыря. Вдоль юго-западной стены монастыря до 1930 года находилось кладбище, где погребали не насельников обители, а элиту Гороховецкого края: благотворителей, общественных деятелей, представителей дворянского и купеческого сословия, высокопоставленных чиновников, героев различный войн.  После разорения монастыря уцелели лишь порядка 30 надгробий. Они были разбросаны хаотично, многие вросли в землю, покрылись мхом. Но, несмотря на прошедшие годы, на некоторых все же сохранились надписи. Некрополь находился в безобразном состоянии, поэтому в ходе акции было предложено собрать надгробия в одном месте, со временем привести их в порядок. Ребята военно-патриотических клубов городских школ и православного клуба «Воскрест», руководит которым благочинный Гороховецкого района отец Александр Степанов, потрудились на славу. Сделано большое и важное для всех нас дело.
Повсеместно была организована не только уборка территорий, благоустройство, но и посадка деревьев. Надо отдать должное и тем гороховчанам, кто в этот день вышел на уборку возле своих домов.
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться