Гастрономический туризм — в цифровом формате
Гастрономический туризм — в цифровом формате
Гастрономический туризм — в цифровом формате
Суздальские и владимирские рестораны — участники проекта «Гастрономическая карта России» - попадут на специальную гастрокарту Google.
Первые 12 ресторанов и кафе Владимирской области, являющиеся участниками федерального проекта «Гастрономическая карта России», попадут на специальную гастрокарту Google, о создании которой договорились Ростуризм и Google Россия.
Как пояснила руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова, в течение стартовавшего летнего сезона на картах Google будет отмечена первая сотня объектов сферы российского гостеприимства, являющихся партнерами ее гастропроекта и отвечающих ряду специальных требований.
течение ближайших двух недель — как только технические сотрудники «допилят» ряд нюансов — в профильном приложении 33 регион для туристов в гастрономическом смысле начнут представлять суздальский гостинично-ресторанный комплекс «Пушкарская слобода», «Улей» и «Лепота», ресторан и кулинарная студия «Огурец», ресторан «Гнездо Пекаря», Буфет & Лавка «Офени», ресторан «Гостиный двор» и лавка «Дымов-Керамика», ресторан LE BAZAR Suzdal, ресторан «Суздаль», ГТК «Суздаль», гостевой дом «Гостевой дом Суриковых», ресторан «Круча», а также владимирские парк-отель «Вознесенская слобода» и ресторан «Околица» гостинично-ресторанного комплекса «Русская деревня».
Авторы проекта поясняют, что на электронных картах будут отмечаться не только непосредственно сами гастрономические объекты, но будет опубликовано также короткое меню из 2-4 блюд — то самое, наличие которого собственник ресторана или кафе гарантирует своим гостям-туристам.
Шаповалова поясняет, что все попавшие в первую версию цифровой гастрокарты блюда готовятся из локальных продуктов. Меню составляется так, что часто в нем даже указывается, в каких лесах собраны грибы и из каких рек — рыба.
1 июня в Суздале состоялся мобильный фестиваль региональной кухни. Все участвующие в федеральном гастрономическом проекте местные шеф-повара представили версии своих уникальных туристических блюд, которыми с колес потчевали туристов.
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться