Председатель комитета по туризму администрации области И.Л. Каверзин дал интервью информационному агентству «ПроВладимир»
Председатель комитета по туризму администрации области И.Л. Каверзин дал интервью информационному агентству «ПроВладимир»
Председатель комитета по туризму администрации области И.Л. Каверзин дал интервью информационному агентству «ПроВладимир»

«После 18 лет работы в образовании и в бизнесе стать чиновником стало достаточно неожиданно для меня. На самом деле, предложение я получил. Предложение это было не от руководства администрации, это предложение несколько раз поступало и от представителей бизнеса, и от представителей самого комитета по туризму. Я далеко не сразу согласился с тем, чтобы занять эту должность, потому что, безусловно, с одной стороны, это очень ответственная должность, а с другой – 18 лет работая в образовании и бизнесе, по-другому складывается образ мышления, и теперь приходится быть чиновником с интегрированным образом мышления.

Владимирская область – достаточно продвинутый регион в сфере туризма. До этого мне из двух других регионов поступали предложения возглавить туризм, даже не из ЦФО. Но и из вопроса релокации, переезда, и из того потенциала, который у региона был, я отказался. Во Владимирской области после двух месяцев переговоров я согласился».

«Я не из тех, кто говорит «Мы наш, мы новый мир построим», забыв о том, что было. Безусловно, определенные шаги были сделаны. Мы сейчас переформатируем систему, создаем новую систему, но те цели, которые ставились предыдущей администрацией, и те цели, которые ставит губернатор Сипягин, они как раз нацелены и на повышение количества гостей (эта цифра уже приближена к 5 млн), и на повышение ночевок».

«Медовуха-фест». В этом году он продолжится, но изменится непосредственно сам формат. По своей сути он не был чисто гастрономическим фестивалем, там больше акцент был на развлекательную составляющую. В этот раз мы постараемся усилить гастрономическую составляющую, не ослабляя развлекательную. Будет больше не медовухи, будет больше профессионального отношения к медовухе, к тому, как ее варят.

«Музыкальная экспедиция» будет. Это тоже очень качественное мероприятие. В этом году одно из мест будет – усадьба двух генералов в Ковровском районе, которая, по сути говоря, откроется для многих туристов, станет известной.

«Владимирская вишня». Пока по «Владимирской вишне» тоже не могу сказать никаких достоверных данных в силу того, что «Владимирская вишня» проводится администрацией города Владимира. Насколько я знаю, они планируют. В мире организовано порядка 15 вишневых фестивалей. В свое время мы даже рекомендовали «Владимирской вишне» интегрироваться с другими фестивалями. Классная тема, ее бы не стоило забывать».

«Если ты приехал в Суздаль на 5-7 дней, мы планируем уже с этого года организовывать полудневные и однодневные экскурсии в соседние города Владимирской области по образу юга России и наших южных соседей – Турции, Египта и т.д. Второе – продвижение в Москве новых видов туризма: промышленного (Кольчугино, Покров, Вязники, Мстера), молодежного туризма. Мы сейчас ведем переговоры с сайтом молодежного туризма российским по разработке молодежных маршрутов по Владимирской области.

У нас очень большая проблема вечернего времяпрепровождения. Даже в нашем замечательном Суздале после 10 часов вечера достаточно проблемно туристу для себя найти какие-то интересные активности. К этому мы тоже будем подходить и что-то предлагать и опять же при взаимодействии с бизнесом. В частности, одна из структур предложила проводить на это лето отдельную ночную экскурсию по городу Суздаль, связанную с суздальскими поверьями, с мифами, которые бытуют на территории города Суздаля. Она недешевая, но я думаю, она будет востребована, опять же в силу того, что в Суздале вечером, помимо потрясающих бань, ресторанов и кафе, по сути, делать нечего».

«Во Владимир из Москвы в сутки приходит до 15 скоростных поездов. За час сорок житель Москвы может оказаться в центре Владимира, откуда поехать по различным направлениям. В этом плане мы сейчас предпринимаем маленькие шажки, которые могут существенно повлиять на развитие самостоятельного туризма. До конца мая появится отдельный большой баннер-щит на территории автовокзала, который покажет, что с этого автовокзала можно уехать в различные замечательные туристические города Владимирской области. Как оказалось, почему-то у туристов отсутствовало это понимание, что они вышли из ж/д-вокзала и уже через полчаса они могут уехать в Суздаль.

У нас наконец появились в автобусах между Владимиром и Суздалем карты. Также в конце мая в кассах автовокзала вместе с билетам будут выдаваться флайеры с информацией о тех городах, куда поедут туристы. Там будут практически все города Владимирской области в зависимости от того, куда будут билеты.

Кроме того, на майские праздники открыли точку визит-центра на территории железнодорожного вокзала, и она пользуется очень большим спросом».

«Мы стараемся взаимодействовать с муниципальными властями, далеко не со всеми это, к сожалению, получается. К нам тоже поступает много писем от туристов, мы переадресуем их муниципальным властям в силу их компетенции.

К сожалению, вынужден констатировать, что на сегодняшний день у нас не до конца установились эффективные взаимоотношения с администрацией города Владимира, в отличие от многих других администраций. С Владимиром, надеюсь, отношения устаканятся.

Сейчас на рассмотрении администрации города Владимира находится письмо в связи с тем, что администрацией города Владимира планируется запретить стоянку туристических автобусов на Соборной площади и Летне-Перевозинской улице, около драмтеатра. Предложение альтернативное – парковать автобусы либо на территории железнодорожного и автовокзала, либо на Лыбедской магистрали. Мы это письмо направили в администрацию города Владимира, ответа [на момент записи интервью] пока не поступило.

Я не говорю, что у нас какие-то острые конфликты, но какие-то не до конца установленные отношения у нас имеются».

Ознакомиться с полной версией интервью Вы сможете по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=84_j6JNWIhE

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться