Праздник Лаптя

Праздник Лаптя

Праздник Лаптя
Праздник Лаптя
Праздник Лаптя
Контактная информация
Адрес:
Суздаль
улица Гастева, 1
Телефон:
+7 (49231) 2-10-66
Сайт:
Организаторы:
Стадион «Спартак»
Рейтинг:  
23.07.2016;
23 июля текущего года в Суздале уже в десятый раз пройдет «Праздник лаптя». Участникам соревнований дадут пробежать одну версту в берестяной обуви. Это чуть больше одного километра. Состязания по бегу в лаптях проводились  на территории стадиона «Спартак».
    Впервые это забавное торжество лаптя было организовано в 2007 году. Именно тогда на древней Владимиро-Суздальской земле, в гостиничном комплексе «Горячие ключи», состоялись первые в Суздале (впрочем, первые и во всей России, а также и в мире) состязания по бегу в лаптях.
        В 2008 году спортивный праздник Лаптя приобрел статус международных состязаний. Каждое лето поддержать участников забега и попробовать свои силы приезжают известные спортсмены, чемпионы мира и Олимпийские чемпионы, такие, как – Ольга Данилова, Ольга Завьялова, Михаил Иванов, Анфиса Резцова. Спортивный праздник Лаптя в Суздале проводится на высоком профессиональном уровне. Участников забега в лаптях всегда ожидают ценные призы (хотя организаторы праздника поддерживают истину о том, что главное – не победа, а участие). Поболеть за смелых и отважных участников забега приезжают также всемирно известные звезды спорта. Для гостей праздника организуются различные спортивные конкурсы и состязания, в которых обязательно фигурирует лапоть. Победителям во всех номинациях вручают призы, медали и оригинальные кубки.
       В ходе этого спортивного мероприятия, выдержанного в духе старославянских традиций обычно проводятся не только спортивные состязания, но и организовывается развлекательная программа для гостей города. Именно поэтому праздник Лаптя воспринимается как идеальная возможность вырваться из душной столицы всей семьей и провести сказочные каникулы в городе-музее под открытым небом.
       Подобное мероприятие – весьма перспективное, так как затрагивает еще и национальные ноты, ноты единения России, когда жители всей необъятной страны вспоминают о богатой культуре нации, о многовековом наследии. Забег в лаптях – это также самый демократичный вид спорта, который можно придумать на основе традиций нашей истории, самобытности.
Контактная информация
Адрес:
Суздаль
улица Гастева, 1
Телефон:
+7 (49231) 2-10-66
Сайт:
Организаторы:
Стадион «Спартак»
Рейтинг:  
Праздник Лаптя ru-RU
Другие события
9 Июня
07.06.2019 08.06.2019 09.06.3019
Закрыть
В июне на аэродроме Доброград состоится грандиозный Мотофест.
Телефон8 (800) 600-80-50
Motofest SVD
Ковровский район
город-курорт Доброград