Деревня Садовый

Деревня Садовый
Контактная информация
Адрес:
Суздальский район
поселок Садовый
Телефон:
8 (904) 255-48-37
Рейтинг:  
Поселок возник как центральная усадьба госплемзавода (совхоза) им. 17 МЮДа, образованного 1 сентября 1932 года. Этот день совпал с праздником молодежи - Международным Юношеским Днем, который праздновался с 1915 года. В 1932 году МЮД отмечался 17 раз.
       В 1959 г. совхоз им. 17 МЮД возглавил Михаил Григорьевич Графский. Он принял отстающее, экономически слабое хозяйство. При новом руководителе хозяйство пошло по пути рациональной перестройки, углубленной специализации с правильным сочетанием отраслей. Главными отраслями стало садоводство и животноводство.
       Под руководством М.Г. Графского убыточный совхоз в сравнительно короткие сроки вышел на уровень рентабельных передовых хозяйств: объемы производимой продукции (плодов и ягод, молока, зерновых культур) возросли в 5-6 раз. За высокие достижения коллектив Госплемзавода имени 17 МЮД был награжден в 1976 г. орденом Красного Знамени. Его директору, М.Г. Графскому, было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
     В семидесятые годы 20 века Владимир Солоухин регулярно гостил в совхозе «17 МЮД» и вот как описал его в очерке «Россия. Нечерноземная полоса»: «...в 7 километрах от города образцовое, могучее, можно сказать хозяйство, с чистыми фермами, с чистыми (без сорняков) полями, с сотнями гектаров превосходных садов, с чудесным Домом культуры, с клубничными плантациями, с питомниками фруктовых деревьев, с прекрасными искусственными водоемами, с благоустроенными городскими домами».
Контактная информация
Адрес:
Суздальский район
поселок Садовый
Телефон:
8 (904) 255-48-37
Рейтинг:  
Деревня Садовый Деревня Садовый