Музей деревянного зодчества

Музей деревянного зодчества
Музей деревянного зодчества
Музей деревянного зодчества
Музей деревянного зодчества
Контактная информация
Адрес:
Суздаль
ул. Пушкарская
Телефон:
8(49231) 2-35-10, 2-19-01
Рейтинг:  

Музей деревянного зодчества и крестьянского быта – это целый музейный комплекс под открытым небом, где представлены уникальные культовые и жилые деревянные постройки XVIII-XIX вв., привезенные из различных уголков Владимирского края. Это своеобразная деревня, в которой сконцентрировано все, что дошло до нас из XVIII-XIX веков, не сгорело при пожарах, не было разобрано на дрова или разломано в трудные годы. Улицы деревни составляют привезенные из деревень дома и постройки, а доминируют над всем высокие купола деревянных церквей и крылья ветряных мельниц.

Проект создания Музея деревянного зодчества и крестьянского быта возник в 1960-х годах. Автором его стал В.М. Анисимов, сотрудник реставрационной мастерской. Музей размещен на берегу р.Каменки на окраине Суздаля, на месте не сохранившегося Димитриевского монастыря, одного из самых ранних в Суздале – XI века. 

Из разных сел Суздальского района сюда свезли уцелевшие деревянные строения: церкви, жилые избы, хозяйственные постройки. Пустовавшее место на высоком берегу Каменки снова заполнилось творениями человеческих рук.
Внутри деревянного «города в городе» настоящие улицы, с домами, церквями, мельницами, колодцами, амбарами. Уникальные постройки «без единого гвоздя» здесь собирали отовсюду. Церкви с покрытыми фигурной щепой куполами, ветряные мельницы, колодец с огромным колесом, которое вращали ногами. Внутри избы крестьянина-середняка все как было более 150 лет назад. Есть двухэтажный, из вековых бревен, дом сельского богача – с мезонином, резьбой. На две семьи – для себя и для сына. В музее то и дело проводят театрализованные представления: «День Огурца», «Гусиные бои», «Троицын день».

Контактная информация
Адрес:
Суздаль
ул. Пушкарская
Телефон:
8(49231) 2-35-10, 2-19-01
Рейтинг:  
Музей деревянного зодчества Музей деревянного зодчества