Покровские посиделки
Покровские посиделки
Покровские посиделки
Покровские посиделки
Покровские посиделки
14 октября ковровский Музей природы и этнографии отметил год со дня открытия. В свой первый день рождения музей встречал гостей на традиционные покровские посиделки, т.к. именно 14 октября – праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Учащиеся начальных классов городской школы вначале «откупили» избу для посиделок, но не деньгами, а хорошими делами. Заняв свои места на теплых, покрытых половиками лавочках, ребята узнали о самом празднике, чем занимались их ровесники на посиделках, что означает «бить баклуши», что такое «потешка», «тяпка», «пожинальный сноп», где в избе «красный угол», почему прежде у каждого дома росла рябина. Школьники научились плести пояс, рубить капусту, танцевать в парах и сидя на лавочках и даже поиграли в веселую игру. В конце мероприятия мальчишки и девчонки угостились вкусным ароматным чаем с лимоном и сладкими пирогами.

По словам директора Ковровского историко-мемориального музея О.А. Моняковой, на данном мероприятии в ненавязчивой, игровой форме до детей младшего школьного возраста доносятся старинные русские обычаи, традиции, поверья: как бытовые, так и нравственные. Знать их полезно, потому что они имеют в основе своей здоровое начало – начало единения человека и природы.
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться