Открытие экспозиции в ковровском музее
Открытие экспозиции в ковровском музее
Открытие экспозиции в ковровском музее
2 мая в Ковровском историко-мемориальном музее состоялось открытие обновленной экспозиции «Навечно в памяти народной».

Дата выбрана не случайно. 70 лет назад, 2 мая 1945 г., войска 1-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Жукова, при содействии войск 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Конева, после упорных уличных боёв завершили разгром Берлинской группы немецких войск и полностью овладели столицей Германии городом Берлин.

В этот день площадка и бульвар перед музеем погрузились в далекий 45-й год. Звучали песни военной эпохи. По улице гуляли девушки в цветастых платьях и юноши в формах и костюмах тех лет, дети играли на асфальте в «классики». У музея стоял ретрогрузовик, на котором выступала импровизированная «Фронтовая бригада» - юные исполнители из музыкальной школы №1, Дома творчества. Помогли воспроизвести атмосферу Победного мая участники коллективов «Настасья» и «Синтез» (ДКиТ «Родина», Дом творчества). И, как всегда на патриотических мероприятиях, кадеты школы № 4 были на посту №1, у памятника В.А. Дегтяреву. Солнце придавало праздничности всему действу и настроению зрителей-ковровчан.

На открытие прибыла делегация «высоких гостей» из Владимира, в т. ч.: первый заместитель Губернатора области по промышленности и экономической политике Марченко А.В., глава Департамента культуры администрации области Зиннатулина В.С., заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Кауров В.Р. Присутствовали и городские власти: Глава Коврова Зотов А.В., Председатель Совета народных депутатов города Зотова И.Н., Заместитель Главы по социальным вопросам Степанова С.К., председатель Комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству администрации города Пояркова Н.А.

Возложив цветы к памятнику конструктору-оружейнику В.А. Дегтяреву, делегация направилась в музей в сопровождении «рядового Василия Теркина» (специалист музея Котомин М.В.). Перерезав красную ленточку, группа осмотрела залы экспозиции. В роли экскурсовода выступила директор музея, доктор исторических наук, Монякова О.А. Гости также посетили выставку «Реликвии Великой войны» (из частной коллекции П.Абросимова). Здесь же ковровскому художнику В.М. Милованову был вручен Диплом Лауреата Всероссийского фестиваля «Салют Победы».

Затем действие переместилось в мемориальный дом-музей В.А. Дегтярева, где делегация не только осмотрела экспозицию и мемориальные комнаты, но и угостилась ароматной выпечкой с горячим чаем.

Один из членов делегации, Глава администрации Нижнегорского района Республики Крым С. Гришко, побывав в доме В.А. Дегтярева, написал в книгу отзывов слова благодарности и пожелание мира и добра всем ковровчанам.
Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться