Выставка «Пасхальная открытка»
Выставка «Пасхальная открытка»
Выставка «Пасхальная открытка»
Выставка «Пасхальная открытка»


pasha0.jpg

29 марта 2018 года в музее Хрусталя имени Мальцовых  г. Гусь-Хрустального открылась выставка «Пасхальная открытка».

Светлое Христово Воскресение – «торжество из торжеств», величайший и радостный христианский праздник.
Традиции пасхального дня невозможно представить без кулича, творожной пасхи, разноцветных и искусно расписанных яиц. А в конце XIX века появился новый обычай: посылать родственникам открытые письма. Накануне Пасхи тысячи пасхальных открыток несли родным и близким поздравления со Светлым днем. «Христос Воскресе!» – этими словами радости и любви спешили поделиться с теми, кого не могли поздравить лично. Иллюстрированная почтовая карточка сначала распространилась среди горожан, а затем и среди сельских жителей, отражая традиции разных слоев населения.
К началу XX века маленькие цветные картинки превратились в настоящие произведения печатного графического искусства. Изображения на открытках были самые разнообразные: традиционные яйца, куличи, храмы, церковные обряды, торжественный крестный ход, праздничный стол с крашеными яйцами, весенние пейзажи и христосующиеся люди. Во время Первой мировой войны на пасхальных открытках появились агитационные и военные сюжеты.
Открытки быстро завоевали популярность и пользовались большим спросом. Даже некоторые западные издательства печатали их для России. Следуя европейской традиции, на открытках стали изображать кроликов, цыплят, гномов, светских дам. Существует множество открыток с еще одним из символов воскресения и новой жизни – вербой. Все важные моменты подготовки к празднованию и самих пасхальных торжеств нашли отражение в открытках.
На выставке «Пасхальная открытка» демонстрируются воспроизведения более двадцати предметов из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
Выставка продлится до 21 мая 2018 года.
Время работы: с 10.00 до 17.00; 
вторник, среда – с 10.00 до 16.00; 
понедельник – выходной, 
третий вторник месяца – санитарный день
#Туризм_во_Владимирской_области


Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться