Вниманию туроператоров!!!
Вниманию туроператоров!!!
Вниманию туроператоров!!!

Комитет по туризму напоминает о вступлении в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 02.03.2016 № 49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность» и обязательности исполнения участниками туристского рынка дополнительных требований к осуществлению туроператорской деятельности, направленных на защиту прав и интересов и обеспечение безопасности туристов.

В частности, в рамках обновленного законодательства в дополнение к существующим условиям осуществления деятельности в сфере выездного туризма (финансовое обеспечение ответственности, членство в Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ») создается новый механизм финансовых гарантий для туристов – фонды персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма.

В соответствии со ст. 11.6 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ   эти фонды формируются для выплаты денежных средств, причитающихся туристам и (или) иным заказчикам в целях возмещения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма.

Фонд персональной ответственности туроператора формируется за счет ежегодного взноса туроператора в размере 1% общей цены туристского продукта за предыдущий год.

Обращаем внимание, что взносы в фонд персональной ответственности, а также в резервный фонд (ранее – компенсационный фонд) должны быть уплачены туроператорами до 31 января 2017 года (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 02.03.2016 № 49-ФЗ).

Организации, которые не осуществляли в предыдущем году деятельность в сфере выездного туризма, но намерены начать / возобновить работу в этой сфере в текущем году, должны до начала осуществления деятельности перечислить в фонд персональной ответственности туроператора первоначальный взнос           100 тысяч рублей.

Для реализации новых требований Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ» открыты счета для формирования фондов персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма, переформатирован сайт www.tourpom.ru.

Минкультуры России и Ростуризмом заблаговременно была проведена вся необходимая информационно-разъяснительная и подготовительная работа с участниками рынка. Однако на сегодняшний день активность туроператоров в вопросах формирования фондов персональной ответственности представляется недостаточной, что вызывает опасение относительно исполнения ими новых требований законодательства в предусмотренные законом сроки.

Тех операторов, которые работают в сфере выездного туризма и при этом не сформируют фонды до 31 января 2017 года, Федеральное агентство по туризму будет вынуждено исключить из Единого федерального реестра туроператоров как не соответствующих законодательно установленным требованиям.

Более подробная информация здесь...

Рейтинг:  
Вернуться к списку Вернуться