Храм Спас-Чамерево

Храм Спас-Чамерево
Храм Спас-Чамерево
Храм Спас-Чамерево
Контактная информация
Адрес:
Судогодский район
с. Чамерево, ул Береговая, д. 1
Рейтинг:  

Село Спас-Чамерево (Чомерово по старым документам) находится на реке Войминги при ее впадении в р. Судогду, в 13 км от г. Судогды и в 27 км от Владимира. Церковь в этом селе впервые упоминается в 1670 году как строение помещика Владимира Новосильцева и освящена во имя Преображения Господня. Эта деревянная церковь простояла здесь до конца 18 века. В 1776 году по благословению еп. Владимирского Иеронима началось строительство каменного храма, а в 1785 году главный престол был освящен во имя Преображения Господня, другой придел — во имя благоверного князя Владимира. В 1820 году придел во имя князя Владимира был переименован в честь Владимирской иконы Божией Матери.
В 1833 году с южной стороны храма был устроен другой придел на средства помещика Николая Александровича Хоненева во имя святого благоверного князя Александра Невского. Этот придел был распространен в 1863 году. Новая каменная колокольня при храме была построена в 1856-65 году. Утварью, ризницей, святыми иконами и богослужебными книгами церковь была снабжена довольно богато. Из икон особо почиталась древняя икона Владимирской Божией Матери в серебряной позолоченной ризе, украшенной алмазами и бирюзой. По бокам иконы были небольшие финифтяные изображения святого Димитрия Ростовского, благоверного князя Владимира, святой мученицы Веры, Глафиры, святого апостола Петра и святой мученицы Фекусы. Эта икона была приложена в храм князем Друцким-Соколинским (Петром). Тщанием того же князя и другие иконы этого придела были покрыты серебряными ризами. В главном приделе своей древностью отличались иконы: Преображения Господня, Владимирской Иконы Божией Матери и святого Николая Чудотворца. Сохранялось здесь и напрестольное Евангелие изд. 1668 года, постная и цветная триоди изд. 1670 года.
Интересен вид креста. Подобные кресты с венцом (короной) наверху устанавливались только на храмах, в которых венчались царственные особы. В честь какого события установлен данный крест - сведений пока нет. В 1937 году Храм был закрыт. В 1990-х началось восстановление левого предела храма.

Контактная информация
Адрес:
Судогодский район
с. Чамерево, ул Береговая, д. 1
Рейтинг:  
Храм Спас-Чамерево Храм Спас-Чамерево