Собинский район

Церковь Архистратига Божия Михаила

Церковь Архистратига Божия Михаила
Церковь Архистратига Божия Михаила
Церковь Архистратига Божия Михаила
Церковь Архистратига Божия Михаила
Контактная информация
Адрес:
Собинский район
с. Бабаево
Рейтинг:  
В 1821 г. усердием прихожан к церкви была пристроена высокая четырехъярусная колокольня.
В 1836 г. усердием прихожан была построена просторная теплая трапезная церковь - в честь св. Георгия Победоносца, а в 1883 г. в трапезной устроен еще один приделв честь Преображения Господня. В это же время церковь и кладбище вокруг нее были обнесены оградой с металлической узорчатой решеткой между каменными столбиками.
В 1880 г. в черте церковной ограды на средства уездного земства и прихожан был построен одноэтажный каменный дом, в котором размещалась земская школа с квартирой для учителя.
Постройки, возведенные в разное время, составили единый ансамбль, который на протяжении долгих лет был для сельчан духовным и образовательным центром и украшением села.
В XIX веке церкви принадлежала деревянная часовня при дер. Чижове и одноэтажный каменный дом, крытый железом, построенный прихожанами в 1880 г. в черте церковной ограды; в нем помещалась церковно-приходская школа с квартирой для учителя.
Церковь Архистратига Божия Михаила в 1937 г. была закрыта. Её здание сначала использовалось под хозяйственные нужды, а затем долго стояло в запустении, числясь на балансе Государственного центра по учету, использованию и реставрации памятников истории и культуры области. Все убранство храма было утрачено, и само здание обветшало и частично разрушилось.
Только в 1992 г. храм Михаила Архангела в селе Бабаево передан общине верующих Русской православной церкви. С возобновлением богослужения началось и восстановление храма.
Местная Религиозная Организация Православный Приход Михаило-Архангельского Храма села Бабаево Собинского района Владимирской области Владимирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) действует с 21 декабря 1999 г.
В храме действует Воскресная Школа.
За ветхим одноэтажным зданием бывшей земской школы высится новый приходской домик. В настоящее время здесь проводятся занятия воскресной школы.
Контактная информация
Адрес:
Собинский район
с. Бабаево
Рейтинг:  
Церковь Архистратига Божия Михаила Церковь Архистратига Божия Михаила