Музей хлеба «Хлебная горница»

Музей хлеба «Хлебная горница»
Музей хлеба «Хлебная горница»
Музей хлеба «Хлебная горница»
Музей хлеба «Хлебная горница»
Музей хлеба «Хлебная горница»
Контактная информация
Адрес:
Муром
ул. Амосова, дом 48
Телефон:
+7 (904) 955-69-58
Рейтинг:  

Наш любимый город Муром с незапамятных времён славился своими пекарями, хлебобулочными изделиями, а главное своими пряниками и калачами. Калачи пользовались огромной популярностью и в XIX, и в начале XX века. Появление трёх калачей на городском гербе Мурома связывают с устным преданием о том, как во время проезда через город императрицу Екатерину Великую угощали калачами, и они ей очень понравились. В этой связи с 16 августа 1781 г. город Муром получил новый герб.

На Руси с давних времён хлебом называли не только печёный хлеб, но и зерно. Пекли тогда караваи, ковриги, пряники. Кстати, пряники на протяжении веков остаются одним из любимейших лакомств. 2007 год ознаменовался для нашего предприятия возрождением и выпуском «Муромского пряника» —  расписного сувенирного пряника-игрушки. Он стал настолько популярен, что ни одно городское мероприятие, ни одна хлебная выставка не обходится без наших калачей и пряников.

Историю своего родного города должен знать каждый человек. Многое ушло в прошлое, но история не должна забываться. Нельзя забывать тех, кто для нас печёт хлеб. Поэтому и родилась идея открытия  музейной экспозиции «Хлебная горница» в стенах предприятия «Муромский пекарь».

Для гостей нашего славного города первоочередной вопрос: что посмотреть в Муроме, какие достопримечательности у нас есть. Музей хлеба «Хлебная горница», без сомнения, является одним из наиболее интересных мест для посещения в Муроме.

ООО «Муромский пекарь» приглашает гостей города Мурома в свою «Хлебную горницу»

Музейная экспозиция создана на базе предприятия в августе 2010 года. В Хлебной горнице представлены искусные образцы хлебобулочных изделий и даже есть чудо-дерево, на котором растут знаменитые муромские калачи.

Посетив Хлебную горницу, вы узнаете о современном хлебопечении.  Мы расскажем вам об истории хлеба в допетровской Руси, почему герб Мурома украшают три крупитчатых калача.
У нас вы можете продегустировать различные виды хлеба, самостоятельно расписать сдобный пряник с цветной глазурью, который заберёте с собой в качестве съедобного сувенира. А также у вас есть возможность принять участие в мастер-классе по лепке сувенирного съедобного калачика.
В праздничные дни проводятся тематические экскурсии с мастер-классами. Любая экскурсия заканчивается чаепитием с угощениями. Экскурсии проводятся ежедневно по предварительной записи. Каждая экскурсия длится полтора часа.

Чем богаты

Обратите внимание на наше хлебное дерево, на котором растут калачики, булочки и плюшки. Не секрет, что некоторые городские дошколята до сих пор считают, что хлеб растёт на дереве. Дерево в «Хлебной горнице» — символ богатства, благополучия, роста и развития нашего предприятия.

tree

Все наши экскурсии и мастер-классы мы проводим по-домашнему в уютной хлебной горнице. Чего только не изготавливают искусные руки наших пекарей.  Например, под Новый год, мы традиционно устраиваем выставку пряничных домиков, испеченных и украшенных в нашей «Хлебной горнице».

сказка

На данном стенде представлены пряники — сувениры разной формы и величины. На Руси на праздники дарили пряники, им приписывали чудесные волшебные свойства.

пряники_на_стенде

Благотворительноcть

Ежегодно в Хлебной горнице на святочной неделе проводятся бесплатные рождественские посиделки для многодетных семей совместно с центром «Жизнь» во имя святого благоверного князя Михаила Муромского.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=10&v=3nVBAffa-6Q

https://www.youtube.com/watch?v=4s0HYViYggs


Контактная информация
Адрес:
Муром
ул. Амосова, дом 48
Телефон:
+7 (904) 955-69-58
Рейтинг:  
Музей хлеба «Хлебная горница» Музей хлеба «Хлебная горница»