Деревня Усолье и храм Казанской иконы Божией матери

Деревня Усолье и храм Казанской иконы Божией матери
Контактная информация
Адрес:
Камешковский район
деревня Усолье
Телефон:
8 (910) 676 05 19
Рейтинг:  
Усолье на правом берегу реки Уводь по старому счёту находилось в 60 верстах от Владимира и 15 верстах от Коврова. Усолье одно из старейших селений Камешковского района, ведёт свою историю от соляных варниц VІІІ в до.н.э.  ( т.е. Усолью около 3000 тыс. лет). Название села объясняется соляным промыслом, выражение «у сольцы», т.е. у соли, постепенно переросло в Усолье. Земли по Уводи, на которых возникло село, прежде входили в состав  Стародубского Княжества. В середине XV в. князь Константин Фёдорович Стародубский  дал жалованную грамоту суздальскому Спасо- Евфимьевскому монастырю на варение соли. В XVІ в. село было передано  суздальскому Покровскому женскому монастырю, которому принадлежало до 1764 года, когда после проведённой Екатериной ІІ секуляризации церковных имений, Усолье стало государственным казённым селением и центром одноимённой волости. Соловарную слободку упоминают и документы первой ревизской переписи, проведённой по приказу ПетраІ в 1719 г. По её данным в селе насчитывался 31 двор. К 1858 году Усолье уже  являлось значительным населённым пунктом, в нём  насчитывалось 454 жителя в 65 дворах. Имелась Сельская Расправа, 27 лавок, питейный дом, водяная мельница, кирпичный заводик.
Каждое воскресенье в селе проходили базары. А 2 раза в год – Сергиевские ярмарки, где продавались в основном мануфактурный и щепной материал. Среди местных крестьян был  рапространён валяльный промысел  (причём шерсть стригли со своих же овец)),  пошив картузов (фуражек), сапог.
Скотина стояла практически в каждом дворе, мясо-молочная продукция реализовывалась в Коврове (у Куруковых была своя лавка) В 1886 году рядом с храмом, открывается усольская трёхгодичная церковно-приходская школа. К 1915году в ней было 2 учителя и 75 учеников. В 1904 г. в селе проживало 475 чел. в 77 дворах, в 1923 г. – 510 чел. В 1930 году в селе был организован колхоз « Красное Усолье», позже он вошёл в состав совхоза «Камешковский».
Главное сокровище этой небольшой деревушки — двухэтажный храм Казанской иконы Божией матери.
Контактная информация
Адрес:
Камешковский район
деревня Усолье
Телефон:
8 (910) 676 05 19
Рейтинг:  
Деревня Усолье и храм Казанской иконы Божией матери Деревня Усолье и храм Казанской иконы Божией матери