Деревня Суворотсткое

Деревня Суворотсткое
Контактная информация
Адрес:
Суздальский район
деревня Суворотское
Телефон:
8-906-561-39-30
Рейтинг:  
Село Суворотское на реке Солоухе как «Сувороцкое» упоминается в так называемой «разъезжей записи» в 1598 году как принадлежащее Боголюбове кому монастырю. Впоследствии у села меняются владельцы: часть денег остается у монастыря, часть передается из рук в руки. В1627-1633 гадах владелец

-     Иван Сувороцкий, затем окольничий Федор Трахопатов и его брат Иван, в 1687 году-треть села принадлежит стольнику Петру Головину.
-    
В 1706 году Сувороцкое находилось в руках подпоручицы Челишевой, затем помещиков Русиновых, которые продали его подполковнику Петрову и т.д. В патриарших окладных книгах 1658 гада значится церковь святых мучеников Флора и Лавра в селе Суворотском как вотчине Богопюбовского монастыря.

В писцовых книгах середины XVII века записана деревянная церковь в которой «образы и свечи и ризы и колокола и всякое церковное строение монастырское». По описи 1687 года церковь была деревянная, крытая тесом, с деревянным крестом, обитым белым железом, с богатым внутренним убранством. По данным местной церковной летописи храм существовал до 1698 года, коада он был заменен на новый, имевший кровлю скатом, крытые переходы от северной до южной двери и до колокольни. Через 40 лет обветшавшие переходы и колокольня были разобраны. В 60-х гадах XIX века перестраивается церковь, строится новая деревянная колокольня, в конце века началось строительство существующей ныне каменной церк¬ви. В церковь были сделаны довольно большие вклады. Так, например, помещицей Петровой завещано 3 тысячи рублей. Это и позволило обновить церковь.

Имелись метрические книга за весь XIX век. Причта по штату - священник и псаломщик. По имеющимся сведениям можно восстановить имена священников прихода вплоть до середины XVIII века.
Контактная информация
Адрес:
Суздальский район
деревня Суворотское
Телефон:
8-906-561-39-30
Рейтинг:  
Деревня Суворотсткое Деревня Суворотсткое