Вознесенская церковь

Вознесенская церковь
Вознесенская церковь
Контактная информация
Адрес:
Суздаль
ул. Гастева
Рейтинг:  
Первое упоминание о Воскресенской церкви датируется 1592 годом. В XVI веке она занимала главенствующее положение среди остальных – высшее духовенство, регулярно прибывающее на торжественные крестные ходы, останавливалось именно здесь, поэтому праздничные службы традиционно начинались в Воскресенской церкви, откуда направлялись в Богородице-Рождественский собор.

Как и другие здания XVI века, она была деревянной, и большой пожар 1719 года, уничтоживший многие исторические постройки, не миновал и Воскресенскую церковь. Силами местных жителей буквально за год церковь была восстановлена, на этот раз уже из камня. В середине прошлого века почти полностью разрушенное здание  отреставрировали, создав точную копию того, как она выглядела в XVIII–XIX веках.

Сейчас Вознесенская церковь представляет собой высокий двухъярусный четверик, увенчанный пятью главками. С восточной стороны к четверику примыкает большая апсида, с северной стороны пристроен тёплый придел, а с востока — паперть. Окна украшены резными наличниками с простыми колонками в первом ярусе и фигурными — во втором. Фигурные колонки использованы и в декоре высоких, устремлённых ввысь барабанов.
Контактная информация
Адрес:
Суздаль
ул. Гастева
Рейтинг:  
Вознесенская церковь Вознесенская церковь