Комплекс первых посадских храмов города Суздаля XVII века – Лазаревского и Антипьевского

Комплекс первых посадских храмов города Суздаля XVII века – Лазаревского и Антипьевского
Контактная информация
Адрес:
Суздаль
ул. Ленина, д. 73 Б
Рейтинг:  
Яркого нарядного вида церковь, обращающая на себя внимание при первом же знакомством с городом. Построена в 1745 году.

Вместе с находящейся рядом летней Лазаревской церковью составляет единый архитектурный комплекс. Главным достоинством храма является великолепная колокольня, выстроенная в лучших традициях суздальской архитектуры с вогнутым шатром. В её декоре выделяются как элементы барокко, так и украшения эпохи классицизма. В основание колокольни положен высокий четверик с полным антаблементом, украшенный ажурным фризом и повторяющим его орнамент архитравом. По всем сторонам четверика колокольни располагаются фронтоны, удачно вписанные в общий контекст декора. Выше колокольня переходит в вытянутый восьмерик, украшенный геометрическими узорами, угловыми пилястрами на каждой грани, раскрашенными в разноцветную полоску. Фриз верхней части колокольни также украшен узором. В шатровой части имеются круглые слуховые окна.

Считается, что колокольня построена несколько раньше, чем теряющийся на её ярком фоне основной объем храма, что для традиций русского церковного строительства неестественно.
Контактная информация
Адрес:
Суздаль
ул. Ленина, д. 73 Б
Рейтинг:  
Комплекс первых посадских храмов города Суздаля XVII века – Лазаревского и Антипьевского Комплекс первых посадских храмов города Суздаля XVII века – Лазаревского и Антипьевского