Деревня "Коверлево". Победитель в номинации «Очарование глубинки»

Деревня "Коверлево". Победитель в номинации «Очарование глубинки»
Контактная информация
Адрес:
Собинский район
деревня Коверлево
Телефон:
8-915-790-39-52
Рейтинг:  
Точного времени основании сельца Коверлево неизвестно. В «Историко-статистическом описании церквей и приходов Владимирского уезда Владимирской губернии» имеется информация, что приходские селения Коверлево и Безводное упоминаются в документах конца 17 века, в связи с передачей села Кишлеево боярами Романовыми Московскому Спаса Новому монастырю.
Согласно «Списку населенных мест Владимирской губернии» за 1859 год сельцо Коверлево-владельческое, расположено по правую сторону проселочного тракта из города Владимира в город Александров при реке Семиге. Расстоянием от уездного города 24 версты; число дворов-20; число жителей мужского пола-98, женского-100.Согласно «Памятной книге Владимирской губернии» за 1895 год в сельце Коверлево проживало 87 человек мужского, 93-женского. Местное население преимущественно занималось хлебопашеством и отхожим промыслом в города Москву, Подольск, Иваново-Вознесенск, Ярославль и селения Московского и Владимирского уезда. Занятия: каменщики, штукатуры, мостовщики, плотники, пастухи и фабричные. Кустарными промыслами не занимаются. Перед Октябрьской революцией помещиками сельца Коверлево были Кучинов и Чудаков. Мария, жена Чудакова, организовала трехлетнюю школу, где жители обучались грамоте и швейному делу. Во время революции помещиков не раскулачивали. Они добровольно отдали своё имущество новым властям и спокойно доживали свой век: Кучиновы во Владимире, Чудаковы в Лакинске. До 1936 года в деревне насчитывалось около 60 домов, но после пожара в 1936 году часть жителей уехала.  Многие жители деревни погибли во время Великой Отечественной войны, защищая свою Родину. В их честь поставлен памятник у часовни. Количество погибших точно не установлено, так как некоторые призывались на войну не из деревни.

В деревне находится восстановленная на собственные деньги часовня имени Святой Богородицы. Часовня расположена на красивом месте, при въезде в деревню. По праздникам в ней проходит служба. По воскресеньям часовня также открыта, и по желанию каждый может зайти и помолиться.
Воспоминания участника первой мировой войны жителя деревни Александра Петровича Власова отражены в книге «Лякуртинская трагедия» автора Николая Городиского. А племянник Власова А.П., Игорь Иванович Филиппов проработал директором Владимирского водоканала с 1983 по 2001 год. В 2012 году в центральной проходной МУП «Владимирводоканал» открыли Доску памяти Игоря Ивановича Филиппова.
Также в деревне установлен памятник солдатам погибшим во время Великой Отечественной войны. Были и есть в деревне и орденоносцы, Орденом «Знак Почета» награждены Куракины Анатолий Михайлович и Нина Васильевна, медалью «За боевые заслуги» награжден Абрамов Юрий Васильевич, который служил сапером и разминировал границу с Финляндией, медалью «Воин интернационалист Республики Куба» награжден Железнов Виктор Васильевич – участник карибского кризиса.
В деревне имеется колодец с освященной водой
Контактная информация
Адрес:
Собинский район
деревня Коверлево
Телефон:
8-915-790-39-52
Рейтинг:  
Деревня "Коверлево". Победитель в номинации «Очарование глубинки» Деревня "Коверлево". Победитель в номинации «Очарование глубинки»