Литературно - краеведческий музей "Жизнь и творчество А.И.Солженицына"

Литературно - краеведческий музей "Жизнь и творчество А.И.Солженицына"
Контактная информация
Адрес:
Гусь-Хрустальный район
ул.Строительная, д.42
Телефон:
8 (49241) 56-0-90, 56-0-99
Рейтинг:  

•   Открыт литературно-краеведческий музей «Жизнь и творчество А.И.Солженицына» 11 декабря 2003 года к 85-летию русского писателя, лауреата Нобелевской премии А.И.Солженицына.
•   21 апреля 2004 года музей успешно паспортизирован.
• Сегодня музей – это собрание ценных экспонатов для проведения интегрированных уроков и занятий, языковых лабораторий, мастер-классов, литературно-краеведческих конференций.
• В 2006 и в 2007 годах проведены областные семинары для руководителей школьных музеев и музеев колледжей, показаны мастер-классы по рассказу «Матрёнин двор» и миниатюре «Отражение в воде» А.И. Солженицына.
• На базе музея успешно проводятся заседания районных методических объединений учителей русского языка и литературы, иностранного языка, математики, истории и краеведения.
• Музей осуществляет постоянное взаимодействие с Национальным парком «Мещера», туристическими организациями г. Владимира, с Владимиром Ивановичем Крыловым, руководителем Рязанского музея об А.И.Солженицыне; с представителями библиотеки «Русское Зарубежье» (г. Москва), с вдовой писателя Н.Д.Солженицыной.
• Музей связан с издательской работой, появлением новых книг, публикаций о работе музея. Таким событием стало издание книги «О Мещерском крае» кандидата философских наук, доцента из г. Санкт-Петербург А.В.Головина.
• С сентября 2007 года Мезиновская школа является опорной по теме: «Школьный музей – центр культурно-образовательного пространства на селе».
• Музей – небольшая научная лаборатория. С 2004 года на базе музея успешно действует языковая лаборатория. Создан «Словарь народного говора» и представлен на уровни области. На занятиях языковой лаборатории ученики умело анализируют языковые единицы русского языка в произведениях А.И.Солженицына. Создан отдельный «Словарь народного говора» по рассказу «Матрёнин двор» и представлен на районной литературно-краеведческой конференции.
• На базе школьного музея реализуется авторская программа «А.И.Солженицын в жизни и творчестве» учителем русского языка и литературы Колесниковой Е.П. Состоялось несколько литературных встреч с авторами учебников по литературе, в том числе с В.А.Чалмаевым.
• Исследования, сделанные на базе музея, представлялись за пределы России: были на международных конференциях в Австрии и Швейцарии.
• За десять лет работы музея, он доказал свою жизнеспособность и значимость, что подтверждает наличие более 8 тысяч посетителей.

Большая исследовательская работа дает право, развивая новые направления, перейти на следующий качественный уровень – создание туристического, культурно – образовательного комплекса.

Контактная информация
Адрес:
Гусь-Хрустальный район
ул.Строительная, д.42
Телефон:
8 (49241) 56-0-90, 56-0-99
Рейтинг:  
Литературно - краеведческий музей "Жизнь и творчество А.И.Солженицына" Литературно - краеведческий музей "Жизнь и творчество А.И.Солженицына"