Благовещенский собор

Благовещенский собор
Контактная информация
Адрес:
Гороховец
пер.Школьный, 2
Рейтинг:  
Комплекс Благовещенского собора (кон.XVII – нач.XX вв.)
Благовещенская церковь появилась  еще в начале XVII века и была деревянной. В 1700 году купцом Семеном Никифоровичем Ершовым был воздвигнут каменный Благовещенский собор, увенчанный пятью главами.
Закомары по фасадам имели росписи по всему периметру собора и изображали 12 самых главных христианских праздников в году.
До середины XX века на западном притворе имелись кованые двери, створки которых обложены крашеной слюдой красного и синего цветов по бересте, а сверху, как паутиной, обтянуты ажурными орнаментами из просечного металла.
В то же время, что и собор, построена отдельно стоящая колокольня. Стройная и высокая (высота 37 м) соборная колокольня была центром площади и имела представительный вид, чему немало способствовали установленные на ней когда-то городские часы-куранты.
Рядом расположена небольшая зимняя церковь Иоанна Предтечи, построенная в начале XVIII века.
К юго-востоку от собора находится часовня. Это самая поздняя постройка ансамбля. Возведена одновременно с несохранившейся оградой в 1887 году на средства
купца М.Ф.Сапожникова в память об убитом императоре-освободителе Александре II, посещавшего Гороховец и главный городской собор.
Контактная информация
Адрес:
Гороховец
пер.Школьный, 2
Рейтинг:  
Благовещенский собор Благовещенский собор