Памятник архитектуры "Церковь Троицы Живоначальной (Сергия Радонежского)"

Памятник архитектуры "Церковь Троицы Живоначальной (Сергия Радонежского)"
Контактная информация
Адрес:
Александров
с. Махра
Рейтинг:  

Год постройки: 1857. Одна из красивейших церквей Стефано-Махрищского женского монастыря - церковь, освященная во имя Троицы Живоначальной. Строительство существующего здания из кирпича датируется серединой девятнадцатого века.

Архитектурный стиль церковного комплекса поздний классицизм. Центральный храм выполнен формой четверика с большим центрическим световым барабаном, на котором установлен массивный сферический купол с небольшой маковкой, увенчанной кованым крестом покрытым позолотой. Центральный вход украшает косынчатый фронтон на каменных колоннах. Помещение трапезной располагается с западного торца и сопряжено с приделом трехъярусной колокольни.

Наружная отделка лаконична и почти не имеет кладочного декора, представленного лишь пилястрами по барабану и ступенчатым венчающим карнизом. Внутренняя отделка, к сожалению, в оригинальном виде не уцелела, фрески и росписи восстанавливали по фотографиям и описаниям книг.

В настоящее время церковь Троицы Живоначальной открыта для прихожан, регулярно проводятся богослужения.

Контактная информация
Адрес:
Александров
с. Махра
Рейтинг:  
Памятник архитектуры "Церковь Троицы Живоначальной (Сергия Радонежского)" Памятник архитектуры "Церковь Троицы Живоначальной (Сергия Радонежского)"