Деревня "Небылое". Победитель конкурса "Самая красивая деревня" 3 место

Деревня "Небылое". Победитель конкурса "Самая красивая деревня" 3 место
Контактная информация
Адрес:
Юрьев-Польский район
село Небылое
Телефон:
8 (49-246) 5-43-51
Рейтинг:  
1464 г.
Село Небылое расположено на берегу реки Яхрома.
История села начинается более пятисот лет назад с появлением в этих местах обедневшего дворянина Косьмы. Он основал здесь Свято-Успенский святой монастырь, который после смерти Косьмы стал носить его имя. Вначале возле обители поселенцы обосновали сельцо «Небылая деревенька».
В 1624 году сельцо Небылое царём Алексеем Михайловичем (Тишайшем) было отписано Свято-Косьмину монастырю.
В 1888 году при мужском монастыре в Небылое была открыта начальная школа, в которой учились только мальчики. Монастырская школа просуществовала до открытия земской школы в 1912 году. В эту школу принимались и девочки.
Школа в селе Небылое была начальной до постройки и открытия новой семилетней школы в 1936 году, которая постепенно была реорганизована в среднюю.
В настоящее время при храме с. Небылое функционирует Воскресная школа.
Село постепенно развивалось и приобретало более современный облик. Любые серьёзные изменения в жизни страны неизбежно приводили к изменениям в облике и жизни села.
Так после войны 1941 – 1945 годов в центре села Небылое был воздвигнут памятник жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В советские времена был установлен в центре села и находится там по сей день памятник В. И. Ленину. Появлялись учреждения, необходимые для нормальной жизни села (больница, дом культуры, пожарная часть, почта, магазины и проч.).
В настоящее время село Небылое является центральной усадьбой Небыловского сельского поселения. Село сочетает в себе самобытность и элементы современности.
В селе Небылое родился известный писатель Никифоров Геннадий Петрович. В детские годы летней порой гостил у своих родных знаменитый актёр Вицын Георгий Михайлович.
Контактная информация
Адрес:
Юрьев-Польский район
село Небылое
Телефон:
8 (49-246) 5-43-51
Рейтинг:  
Деревня "Небылое". Победитель конкурса "Самая красивая деревня" 3 место Деревня "Небылое". Победитель конкурса "Самая красивая деревня" 3 место