Что посетить?

Что посетить

ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Что посетить?
Что посетить
Рейтинг
РЕЙТИНГ

Самой яркой достопримечательностью города Гусь-Хрустальный является Музей Хрусталя Владимиро - Суздальского музея-заповедника, который находится в величественном памятнике архитектуры конца XIX - начала XX веков - Георгиевском соборе.
Собор построен в 1892-1895 годах по проекту Леонтия Николаевича Бенуа в псевдорусском стиле. Сам архитектор писал: " В этот храм я все вложил, что мог, и, может быть, он останется лучшим из моих произведений".
Телефон8 (49241) 2-33-46, 2-19-30, 2-33-46, 8 (800) 100-45-45
Музей Хрусталя им. Мальцовых...
Гусь-Хрустальный
ул. Калинина, 2 а

Название «Княгинин» монастырь получил из-за того, что, во-первых, он был основан великой Владимирской княгиней, во-вторых, по традиции, в главном храме монастыря хоронили всех женщин княжеского рода (жен великих князей, их дочерей и сестер), в-третьих, монастырь освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. Некрополь главного собора Успенского монастыря хранит останки княгини Марфы (основательницы), ее родной сестры, дочери Александра Невского Евдокии, его двух супруг, супруги великого путешественника и первооткрывателя М.П. Лазарева и многих других женщин.

Телефон(4922) 32-67-73, 32-59-82
Свято-Успенский Княгинин женский монастырь...
Владимир
ул. Княгининская, 37а
Музей - усадьба расположена в живописном месте Ковровского района, где открывается новый мир, стираются границы времени, восстанавливается утраченная связь с прошлым. Здесь словно попадаешь в сказку – разом оживает романтика «дворянских гнезд», а каждый посетитель ощущает себя представителем высшего сословия. Музей-усадьба Танеевых, как историко-культурный объект, функционирует для туристов с 2009 года.
Телефон8 (49232) 2-10-22, 8 (49232) 7-86-42
Музей-усадьба Танеевых
Ковровский район
с. Маринино, д. 49

Памятник знаменитому русскому полководцу и князю Александру Невскому расположен по соседству с Рождественским монастырем. Изначально Александр Невский был погребён именно во Владимирском Рождественском монастыре, а памятник в его честь открылся к 700-летию со дня гибели полководца.

Памятник Александру Невскому...
Владимир
ул. Б. Московская, д.66а

Памятник, посвящённый 850-летию города Владимира, был заложен в 1958 году и открыт в 1960-м. Монумент — усечённая трёхгранная пирамида-обелиск с тремя фигурами: воина, зодчего и рабочего.

Монумент в честь 850-летия города Владимира...
Владимир
Соборная площадь, напротив Дома Офицеров (ул. Б.Московская, д. 33/35)
В городе Владимир находится уникальный музей Хрусталя, расположенный в здании Троицкой церкви, неподалеку от Золотых ворот. В его экспозиции представлено около 1000 образцов из хрусталя и около 100 тончайших работ из фарфора. Все они выполнены безупречно, наилучшими мастерами, от некоторых просто невозможно оторвать глаз.

Телефон8 (4922) 32-48-72
Музей хрусталя и стекла XVIII-XXI веков...
Владимир
ул. Дворянская, д.2

Бронзовый памятник великому средневековому художнику Андрею Рублёву, чьи фрески украшают Успенский собор, находится перед входом в парк им. Пушкина. Памятник был отлит в 1995 году московским скульптором О.К. Комовым. Его открытие было приурочено к тысячелетнему юбилею города Владимир.

Памятник Андрею Рублёву
Владимир
Соборная площадь, у входа в парк им. Пушкина
Музей расположен в доме, принадлежавшем в 19 в. купцам Столетовым.

Родились и жили братья Столетовы -  Александр Григорьевич  Столетов, выдающийся физик, исследователь явления фотоэффекта  и Николай Григорьевич  Столетов  - доблестный русский генерал, сыгравший важную роль в освобождении Болгарии от турецкого ига, национальный герой Болгарии.

Экспозиция рассказывает об их жизни и профессиональной деятельности. В музее проводятся обзорные и тематические экскурсии, занятия для школьников и студентов по истории и физике.

Телефон8 (4922) 32-31-26
Дом-музей Столетовых
Владимир
ул.Столетовых, д.3.

Этот тихий уголок, предстающий перед глазами пешехода, свернувшего с шумной Большой Московской на Георгиевскую – свидетельство удивительного эксперимента, предпринятого в 1980-х гг. Улице решили вернуть тот вид, какой она имела в XIX веке...

Старая аптека
Владимир
ул. Георгиевская, 3
Здесь проводятся лекции по астрономии и космонавтике, биологии и экологии, географии и истории; всего – более сотни разнообразных лекций! Тематика подобрана таким образом, что лекции носят как учебный (в помощь школьной программе), так и познавательно-развлекательный характер.


Телефон8 (4922) 32-22-90
Планетарий
Владимир
ул. Б. Московская, 66а

Вишня — своеобразный символ Владимира. В дореволюционные времена во Владимире насчитывалось почти четыре сотни вишнёвых садов.
Здесь был выведен один из знаменитых сортов этого растения — Владимирская вишня.

Памятник Владимирской вишне...
Владимир
на Спасском холме
В основе собрания музея лежат коллекции известных русских археологов – графа А.С.Уварова и его жены П.С.Уваровой, муромских любителей и собирателей древностей И.С.Куликова, Н.Г.Добрынкина, А.Ф.Жадина.
Телефон8 (49234) 3-23-59; 8 (49234) 3-31-52
Муромский историко-художественный музей...
Муром
ул. Первомайская, д. 6
Музей-заповедник находится в знаменитой Александровской слободе, ставшей при царе Иване IV Грозном на 17 лет второй столицей России. Cо дня основания наследником и бережным хранителем истории знаменитого древнего кремля является музей-заповедник "Александровская слобода". К услугам его посетителей четырнадцать постоянных экспозиций и выставок, размещенных в белокаменных интерьерах, и множество интерактивных экскурсионных программ, на которых гости музея в увлекательной и необычной форме приобщаются к уникальной истории Александровской слободы.
Телефон8 (800) 350-42-31 звонок по России
Государственный историко-архитектурный и художеств...
Александров
Музейный проезд, д. 20
Доступная среда
Домашний уклад и традиции.
Русские народные костюмы всегда были символом Руси, своеобразной визитной карточкой. Независимо от социального положения, они всегда были яркими и красочными.
Телефон8 (49246) 2-28-48
Юрьев-Польский историко-архитектурный и художестве...
Юрьев-Польский
ул. 1 Мая, д. 4

Автором архитектурного проекта Торговых рядов, или по другому - Гостиного двора, был А.Вершинский. Здание строилось с 1806 по 1811г на Хлебной площади (главная торговая площадь города) и использовалось по своему прямому назначению. Здесь, как и в настоящее время, размещались многочисленные торговые лавки.

Торговая площадь и торговые ряды...
Суздаль
ул. Ленина, 63а
В селе сохранился дом-усадьба князей Голициных.
Сюда был привезен раненый при бородинском сражении князь П.И.Багратион. Он скончался в доме своих родственников и был похоронен в с.Сима. Позднее его прах был перенесен на Бородинское поле. На месте первого захоронения в с.Сима стоит обелиск, а в доме князей Голициных размещается народный музей П.И.Багратиона.
Телефон8 (49246) 5-33-61
Народный музей П.И. Багратиона
Юрьев-Польский район
с. Сима, ул. Первомайская, д. 9

Александровский монастырь, по преданию, был основан Александром Невским в 1240 году. В древности Александровский монастырь именовался Большою Лаврою и служил усыпальницей суздальских княгинь. Древние памятники не дошли до нас, все сохранившиеся постройки относятся к 17 столетию. В 1695 году на месте сгоревшего деревянного храма была выстроена новая — Вознесенская церковь, на сооружение которой пожертвовала средства царица Наталья Кирилловна, мать Петра I. Рядом с церковью построили высокую колокольню - восьмигранный столп - непохожую на все другие в Суздале. Её фасад не украшен декором. В 1764 году монастырь был закрыт, а церковь стала приходской. От ограды, окружавшей Александровский монастырь, сохранились только Святые ворота с двухъярусной башенкой над ними.

Свято-Александровский мужской монастырь...
Суздаль
ул. Гастева, д. 15

Музей двух знаменитых сестер Цветаевых был открыт в 1991 году. Экспозиции воспроизводят атмосферу 1915-1917 годов, когда в Александров часто приезжала Марина Цветаева, посвящая городу свои стихи и прозу. 

Литературно-художественный музей Марины и Анастаси...
Александров
улица Военная, д. 2
«Дом шоколада Ильи Матвеева» приглашает горожан и гостей Владимира отдохнуть в самом центре туристического маршрута. Кофе на песке из 100% сирийской Арабики с кардамоном, оригинальная чайная карта и десерты на основе горячего шоколада, крафтовые сорта популярного лакомства и главное — возможность попробовать себя в роли настоящего шоколатье.
Телефон8-915-353-37-71, 8-900-475-49-64
Музей «Дом шоколада Ильи Матвеева»
Владимир
ул.Большая Московская, 14
Окунуться в мир ювелирного волшебства так просто: приглашаем посетить ювелирный завод Pokrovsky.
Между Москвой и Владимиром в небольшом городе Покров расположен ювелирный завод  POKROVSKY  - производственный комплекс  по изготовлению изысканных ювелирных украшений. При заводе есть  фирменный салон с богатым ассортиментом и приятными ценами от производителя.
Телефон+7 985 622 0036
Покровский ювелирный завод

Владимирская область, город Покров, ул. Ленина, д. 122, стр. 2