Памятники гражданской архитектуры

Здание женской гимназии

Здание женской гимназии
Здание женской гимназии
Контактная информация
Адрес:
Владимир
ул. Дворянская, д.1
Рейтинг:  

Первым во Владимирской губернии женским образовательным учреждением стала губернская женская гимназия, открывшаяся в этом здании 22 октября 1870 года. Владимирское земство выкупило здание в непосредственной близости от Золотых ворот и пригласило владимирского архитектора Н.А. Артлебена приспособить его под нужды учебного заведения. Всё обучение в гимназии тоже велось на средства земства. После окончания сначала 8-летней учёбы выпускницы могли стать домашними учительницами, отучившиеся все 9 классов – поступить в высшее учебное заведение.
Учёба в гимназии была сложной, но считалась очень престижной. В первый год в гимназии обучалось 90 учениц, но их количество постоянно росло. В начале ХХ века количество учащихся увеличилось практически в 10 раз. Среди учащихся была В.Н. Златовратская – участница первого в городе революционного кружка молодёжи и О.А. Варенцова – тоже известная революционерка. О последней напоминает мемориальная доска на здании.
Из-за увеличения числа учащихся пришлось расширить здание. Двухэтажный кирпичный корпус, несколько отличающийся по декору от здания XIX века, был пристроен в начале ХХ века. Кроме того, во дворе здания был обустроен сад, небольшой цветник и пруд.
После революции 1917 гимназия была преобразована в трудовую школу второй ступени №1 г. В советское время несколько раз она меняла своё название, но продолжала оставаться храмом знания. Во время Великой Отечественной войны школа переехала из своего здания, уступив его эвакуационному госпиталю №1887. Он просуществовал здесь до 1944 году, после чего школа смогла вернуться в своё помещение. Некоторое время она функционировала как женская, но с 1966 года была преобразована в среднюю общеобразовательную школу №1.
В 2000-х гг. здание школы основательно отреставрировали. Привели в порядок и внутренние помещения, и внешний фасад. Теперь здание в классицистическом стиле вполне соответствует своему знаменитому окружению.
Объект принят на государственную охрану памятников истории и культуры.
Является объектом культурного наследия регионального значения.
Сегодня общеобразовательная школа №1 с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла.

Контактная информация
Адрес:
Владимир
ул. Дворянская, д.1
Рейтинг:  
Здание женской гимназии Здание женской гимназии