Памятники гражданской архитектуры

Здание Владимирского Дворянского собрания и Мужской гимназии

Здание Владимирского Дворянского собрания и Мужской гимназии
Здание Владимирского Дворянского собрания и Мужской гимназии
Здание Владимирского Дворянского собрания и Мужской гимназии
Контактная информация
Адрес:
Владимир
ул. Б. Московская, д. 33
Рейтинг:  

Особую торжественность архитектурному облику Соборной площади в основном определяет ансамбль зданий Дворянского собрания и Мужской гимназии. Оба здания – одни из самых ярких представителей классицистической архитектуры в городе.

Прежде на месте здания владимирского дворянского собрания стоял дом, принадлежавших  купцу Петровскому (вообще за Петровскими числилось 5 каменных домов в центральной части Владимира).  Для строительства нового здания в 1825-27 гг. был приглашён московский архитектор В.Г. Дрегалов. Ему принадлежит проект двухэтажного протяжённого здания в стиле позднего классицизма: с полукружием лестничной клетки со стороны двора,  и выразительным портиком из шести пар колонн ионического ордера на строго симметричном фасаде. Вероятно, при проектировании архитектор учитывал (и частично использовал) архитектурный облик дома Петровского. Например, скруглённый угол с западной стороны остался от прежнего здания. Роскошно были отделаны интерьеры здания - великолепная лепнина и стенные росписи были выполнены московскими мастерами – художником А. Киселевым и лепщиком И. Емельяновым.

Дом Владимирского дворянского собрания превратился в культурный центр жизни города. В зале Дворянского собрания устраивались балы и приёмы. По субботам и воскресеньям, проходили концерты приезжавших во Владимир, чаще всего из Москвы, артистов – например, выступление Владимира Маяковского, состоявшееся 25 июня 1917 года. Здесь была открыта первая в городе публичная библиотека, которую любил посещать А.И.Герцен (во Владимире он отбывал ссылку).
22 июня 1941 года в здании открылся первый в городе эвакогоспиталь №1888. После войны здесь находился Дом офицеров гарнизона и городской Совет Ветеранов войны и труда. В 1961 году здание объявлено памятником истории и культуры XIX века. Сегодня это одно из самых узнаваемых мест во Владимире.

Принят на государственную охрану памятников истории и культуры.
Является памятником истории и культуры федерального значения.    
Сегодня: «Центр культуры и искусств на Соборной»

Контактная информация
Адрес:
Владимир
ул. Б. Московская, д. 33
Рейтинг:  
Здание Владимирского Дворянского собрания и Мужской гимназии Здание Владимирского Дворянского собрания и Мужской гимназии