Деревня Мордыш

Деревня Мордыш
Контактная информация
Адрес:
Суздальский район
село Мордыш
Телефон:
8-902-886-91-38
Рейтинг:  
Мордыш - село старинное, с древней историей. Первое упоминание о нем относится к летописям 15 века, а точнее к 1431 году. Село находилось во владении Спасо-Евфимиевого монастыря и было ему пожаловано князем Василием Васильевичем по завещанию суздальско-нижегородского князя Семёна Александровича.Село принадлежало Спасо-Евфимиевому монастырю 333 года – с 1431 до 1764 года, когда согласно Указу от 26 февраля 1764 г. императрицы Екатерины II, все монастырские вотчины изымались в пользу государства и были переданы в ведение коллегии экономии. До 1837 г. село Мордыш находилось в составе Опольского стана, а затем – 1-го стана Суздальского уезда. До 1924 г. село входило в Городищевскую волость Суздальского уезда.
В непосредственной близи с села Мордыш находятся не менее старинные сёла Воскресенская слободка и Заполицы. В исторических документах Воскресенская слободка в первые упоминается в первой половине 16 века.  Тогда означенное село принадлежало князю Петру Михайловичу Щенятеву, внуку знаменитого полководца Д.В. Щени.  А в первой половине 15 столетия в исторических документах упоминается  с. Заполицы. Село было вотчиной Спасо- Евфимиева монастыря; но архимандрит Фома с разрешения Суздальского епископа Авраамия променял Заполицы суздальскому князю Андрею Андреевичу на его село Коровники. Меновая грамота значится в описи Спасо-Евфимиева  монастыря 1660 года.

На территории села Мордыш и близ населенных пунктов множество историко-культурных достопримечательностей.
Одна из них, это - церковь в честь Святителя и Чудотворца Николая,построена в 1809 году на средства прихожан, подрядчиками были Силуянов и Страхов, а также подсобными рабочими были все мирные крестьяне села Мордыш. Никольская церковь с тёплой трапезой и с двумя престолами в честь Сретения Господня и Святого пророка Божия Ильи,была построена вместо деревянной, которая была разобрана, (а построена в 1784 году), вместо такой же деревянной.  
Ещё один памятник архитектуры, уникальный в своём строении – это церковь Воскресения Христова в селе Воскресенская слободка. Храм являет собой редкий для Суздальского района пример использования в архитектуре элементов готического стиля. Ещё на подъезде к селу, видна его колокольня, высота которой 50 метров. С высокой колокольни этого села, которая выше всех колоколен, окружающих его селений, виден в туманной дали, когда солнце склоняется к западу, Владимирский Успенский собор. Сложный и «столичный»декоративный набор на фасадах храма, включающий колонки на постаментах, наличники с разорванными фронтонами, восьмигранные окна и даже «царственные» раковины, свидетельствует, наравне с композиционными особенностями, о том, что храм в Воскресенской Слободке сооружён в период расцвета нарышкинскогостиля, где-то на рубеже 17-18 веков.
И самый молодой памятник архитектуры находится в селе Заполицы – это храм Казанской Божьей Матери, время постройки которого относится к началу 20 века. Храм стоит на высоком холме, обрывисто спускающим к реки Нерль. Церковь нарядно и узорчато украшена различными фигурами из кирпичной кладки и выглядит очень своеобразно. Церковь в Заполицах первоначально была деревянной с одним престолом в честь Святого великомученика Федора Тирона, построена в 1770 году на средства прихожан. В 1889 году при церкви был открыт книжный склад от Братства Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. Инициатором был священник Батурин С. (отец большевика – революционера, П.С. Батурина, который геройски сражался в годы гражданской войны). В том же 1889 году в селе открыта церковно-приходская школа. Церковные документы хранятся: копии с метрических книг-с 1803 года, а исповедальнях росписей- с 1829 года.
Неоднократные раскопки на территории сёл Мордыш, Заполицы и Воскресенская слободка подтверждают древнее существование поселений в этих местах.Данные раскопки предоставили нам следующие археологические памятники.
Селище Мордыш 1 входит в состав Васильковского археологического комплекса – крупного гнезда средневековых поселений на правом берегу Нерли между Суздалем и Владимиром. В 2012 году на селище Мордыш 1 была найдена печать с изображением архангела Михаила и св. Георгия.  Владельца печати с изображением архангела Михаила и св. Георгия следует искать среди князей с соответствующими крестильными именами. Это Михалко Юрьевич, младший брат Андрея Боголюбского.
с.Заполицы -селище, 11-13 века, окраина села, равый берег коренной реки Нерль Клязьменская. Культурный слой- чёрный гумусированный песок, толщиной до 0,4 м.  Найдено керамика гончарная древнерусская, фрагмент шиферного прялица, глиняное яйцо- писанка, преимущественно 12-13 век. Исследовано Институтом Археологии
Воскресенская –слободка; стоянки бронзового века ; «Старица-1»  ( 1и2 тыс. до н. э.) 3,5 км к юго-востоку от села, дюнообразноевсхолмление южного берега левобережной старицы р. Нерль Клязьминская. Керамика лепная, с примесями шамота в глиняном тесте, с орнаментом из ямчатых вдавлений неправильной формы и нарезок, предположительно поздняковской культуры, кремневые отщепы.  «Старица-2» (2 тыс. до н. э.) 3,4 км к юго-востоку от села южный берег левобережной старицы р. Нерль Клязьминская, 0,17 км к востоку  от старицы-3. Культурный слой -сильно гумусированная супесь . Керамика лепная, с примесями шамота в глиняном тесте, без орнамента, предположительно эпохи бронзы. «Старица-3» Площадь стоянки около 4000кв м, найдены обломки такой же посуды, а также лепной керамики с накольчато-гребенчатой орнаментацией, ранненеолитической верхневолжской культуры, кремневые резец на конце сломанной пластины, обломок проколки, отщепы и пластины.
А ещё в нашем селе Воздвигнут памятник погибшим солдатам ВОВ  – это вечная память и наследие будущим поколениям. В годы Великой Отечественной войны жители Мордыша участвовали в боях с гитлеровскими захватчиками. Оставшиеся в селе трудились в тылу, не жалея сил. С войны не вернулись 77 жителей села Мордыш.
В 2014 году 25 июля была установлена памятная доска писателю, кинорежиссёру, актеру Василию Макаровичу Шукшину. Увековечено событие 1969 года Съемки фильма «Странные люди», которые проходили в селе Мордыш на берегу реки Нерль и в котором снимались многие жители села.
Кроме вышеперечисленных, есть памятник местного значения, излюбленная туристами и жителями ближайших сёл, в данное время недействующая гидро-электро станция в селе Заполицы. В 1952 году вступила в строй межколхозная ГЭС на Нерли. Ее открытие было отмечено торжественным митингом и массовым гуляньем жителей окрестных сел. Заполицкая  ГЭС снабжала энергией Павловское и еще несколько колхозов.
Контактная информация
Адрес:
Суздальский район
село Мордыш
Телефон:
8-902-886-91-38
Рейтинг:  
Деревня Мордыш Деревня Мордыш