Борисоглебская церковь

Борисоглебская церковь
Борисоглебская церковь
Контактная информация
Адрес:
Суздаль
ул. Борисова Сторона
Рейтинг:  
Интересная церковь, сочетающая в себе элементы посадской архитектуры, формы классицизма и декор позднего провинциального барокко. Построена в 1749 году. По форме - классический трехчастный храм с колокольней и теплым приделом. Основой объем - мощный восьмерик, поставленный на двухъярусный четверик. Складывается ощущение, что от огромного единого помещения аккуратно отрезали четыре части объема по углам и так получилось несколько нестандартное строение. Вообще суздальская архитектура всегда, даже в казалось бы во вторичных проектах, готова преподнести нешаблонное решение.

Колокольня имеет традиционный для храмов классицизма вид, но поставлена на своеобразное крыльцо, что вполне в духе Суздаля, где мастера славились умением создавать точно выверенные конструкции, чем непременно удивляли своих гостей. Теплый придел достаточно просторный, с двускатной крышей.

Декор храма выдержан в русских традициях: наличествуют килевидные кокошники над окнах, ажурный фриз восьмерика, спаренные и строенные угловые полуколонны и простые геометрические узоры.
Контактная информация
Адрес:
Суздаль
ул. Борисова Сторона
Рейтинг:  
Борисоглебская церковь Борисоглебская церковь