Воскресенская церковь

Воскресенская церковь
Контактная информация
Адрес:
Суздаль
пл. Торговая
Рейтинг:  
Летняя церковь на торговой площади традиционной посадской архитектуры. Построена в 1720 году на месте старого деревянного храма, сгоревшего в 1719 году.

Строгого, несколько аскетичного вида храм украшен аккуратным фризом килевидных арочек и зубчатым узором, выложенным из кирпича. Парадный вход в храм оформлен в виде крыльца, свойственного русской архитектуре XVII века. Алтарной частью служит ярко выраженная полукруглая апсида. Колокольня церкви призмовидная, односложная, увенчанная высоким шпилем. Изначально невысокая, она была наращена в начале XIX века и стала самой высокой точкой площади. На фоне большинства суздальских колоколен она выделяется еще и тем, что не является шатровой и завершается восьмигранным колпаком.

В целом для XVIII века, которому в архитектуре свойственен скорее классицизм, церковь несколько архаична и смотрится на общем фоне церковных построек того периода необычно. Однако это утверждение применимо ко всем памятникам архитектуры Суздаля - города, в котором всегда жило собственное эстетическое восприятие мира и где строители не отходили от традиций русского зодчества в угоду модным западным веяниям.
Контактная информация
Адрес:
Суздаль
пл. Торговая
Рейтинг:  
Воскресенская церковь Воскресенская церковь