"Эколого-познавательная программа посещения Андреевского лесничества"

"Эколого-познавательная программа посещения Андреевского лесничества"
Контактная информация
Адрес:
Судогодский район
п. Андреево
Телефон:
8 (49235) 2-15-09
Рейтинг:  
Судогда - край удивительный. Заповедные леса, реки с чистейшей водой, бьющие из-под земли уникальные источники делают эту местность столь привлекательной для истинных любителей природы. Андреевское лесничество, одно из крупнейших в области, предлагает ребятам приобщиться к миру леса. Для школьников разных возрастов  подготовлены специальные программы "Юные экологи-краеведы", которые позволяют не только близко познакомиться с природой средней полосы России, но и самим принять участие в обустройстве лесов.
   Ознакомительная программа посещения Андреевского лесничества начинается с поселка Болотское. Школьники увидят плантации лекарственных растений, познакомятся с основными видами лекарственных трав, правилами по уходу за растениями и их сбору. Ребятам покажут питомники, где выращивают саженцы лиственных и хвойных пород, познакомятся с географией их распространения, расскажут о правилах ухода за лесом, его воспроизводства и рационального использования.
    Школьникам предложат показать свои новые знания в викторине, поучаствовать в организации кормушек для животных и птиц, лесопосадках, работах по уходу за лесом и заготовке шишек. В заключение ребят угостят душистым чаем, настоянном на лекарственных травах. Такое чаепитие запомниться навсегда!
    Для школьников постарше (7-9 классы) также подготовлена специальная программа "Туристы-экологи". Они смогут посетить плантации лекарственных растений, женьшинарий, поучаствовать в занятиях Школы декоративных растений. Под руководством опытных проводников и специалистов лесничества ребята будут помогать лесничим в лесопосадках, облагораживать лесные массивы - собирать валежник, лечить деревья. Дети посетят мирмекологический заказник, где на каждом гектаре насчитывается более 35 муравейников двухметровой высоты. Желающие могут поучаствовать в заготовке семян на лесосеменной базе, в организации подкормки животных и птиц. И, конечно же, в заключение отведают ароматного чая из целебных трав!
    На "Учебно-экологическую тропу" приглашают учащихся 10 - 11 классов. После посещения парка Владимирских лесоводов, плантации лекарственных растений и женьщинария старшеклассники смогут по выбору принять участие в мастер-классах: работа по уходу за посадками и лесом, в сборе и заготовке семян и шишек, подкорме животных и птиц, и, наконец, участие в научно-исследовательских работах по изучению видового разнообразия флоры и фауны.
    "Эколого-позновательная программа посещения Андреевского лесничества", кроме вышеперечисленных, предлагает ребятам и еще одну уникальную возможность. На экологической тропе они познакомятся с такими неповторимыми природными объектами, как посадки 1897-1900 гг. известного биолога-лесовода К.Ф. Тюрмера и Кубаевский бор.
    Все эти увлекательные программы окажут неоценимую помощь тем школьникам, которые решили посвятить свою жизнь сохранению природы, уходу за лесом и животными, и оставят незабываемые впечатления на всю жизнь!
Контактная информация
Адрес:
Судогодский район
п. Андреево
Телефон:
8 (49235) 2-15-09
Рейтинг:  
"Эколого-познавательная программа посещения Андреевского лесничества" "Эколого-познавательная программа посещения Андреевского лесничества"