Храм святого благоверного князя Александра Невского

Храм святого благоверного князя Александра Невского
Храм святого благоверного князя Александра Невского
Храм святого благоверного князя Александра Невского
Храм святого благоверного князя Александра Невского
Контактная информация
Адрес:
Судогда
ул Ленина д. 54А
Рейтинг:  

Храм при тюрьме был построен на средства почетного гражданина г. Судогды, купца 1-ой гильдии Ивана Федоровича Безбородова. В храме один престол. Храм был освящен еп. Муромским Иаковом 11 октября 1870 г.
Судя по росписи, оставшейся на стенах, храм был расписан фресками. Иконостас имел 4 яруса. В первом ярусе справа от царских врат - образ Вседержителя, а после южных дверей - образ святого благоверного князя Александра Невского. Слева от царских врат после северных дверей - образ Николая Чудотворца. В храме было 5 колоколов - самый большой 23 пуда. Заключенные Судогодской тюрьмы теперь имели свой храм Божий. Для них специально был устроен отдельный вход от городских прихожан. Иван Федорович не ограничился постройкой храма, он пожертвовал деньги и на благоустройство самой тюрьмы: построена была больница, баня, и мастерские для трудового воспитания осужденных.
Долгое время в храме располагался «Дом пионеров». В 70-е гг. «Дом пионеров» перевели в другое место – в районный «Дом культуры», который соорудили из остатков Свято–Екатерининского собора. А храм Александра Невского передали для использования конторы Агропромэнерго.
В конце 1995 г. то, что осталось от храма, передали общине верующих. Долгое время ждали проектной документации на храм. За это время силами прихожан расчищался мусор, перегородки, убирался различный строительный хлам.
Основные строительные работы начались с 1997 г. Была поставлена маковка с крестом, покрыта крыша, перекрыт потолок, пол, оштукатурены стены, установлен иконостас и хоры, печи, оборудован алтарь… Тем временем, мешающая реставрации и эксплуатации клубная пристройка, находящаяся в полутора метрах от храма, дала большую трещину. По просьбе администрации клуба прихожане с удовольствием разобрали пристройку, которую до этого момента администрация никак не хотела освобождать.
Было и еще одно чудо «местного значения». В один из дней, когда с реставрацией было особенно тяжело, рабочие обнаружили на стене вспучившуюся масляную краску. Легко очистив ее, обнаружили замечательно сохранившуюся фреску с изображением перенесения тела благоверного князя Александра Невского. Удивительно то, что больше нигде, как не пытались отскоблить краску, обнаружить фрески так и не смогли.
12 сентября 1999 г. освящение храма благоверного князя Александра Невского и первую Божественную Литургию свершил с сослужащими ему священниками Судогодского благочиния архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.
До 2003 г. (пока шли крупные реставрационные работы в Свято-Екатерининском храме) храм Александра Невского оказался единственным и главным храмом города Судогда.

Контактная информация
Адрес:
Судогда
ул Ленина д. 54А
Рейтинг:  
Храм святого благоверного князя Александра Невского Храм святого благоверного князя Александра Невского