Свято-Введенский Островной женский монастырь

Свято-Введенский Островной женский монастырь
Свято-Введенский Островной женский монастырь
Свято-Введенский Островной женский монастырь
Свято-Введенский Островной женский монастырь
Контактная информация
Адрес:
Покров
п Введенское
Телефон:
(49243) 6-31-36
Рейтинг:  

В Покрове посреди большого озера на острове находится Введенский монастырь, который с давних пор является духовным центром нашей округи. Посетители этого святого места бывают удивлены необычной красотой старинных построек и окружающего пейзажа.
Интересна история этого монастыря. В смутные времена, когда полчища поляков и шведов огнем и мечом прошли по земле русской, когда война, голод и мор заставили многих русских людей выходить с кистенем на большую дорогу, было на этом острове логовище страшного разбойника Бурлюка. Бурлёв (Гурлёв) овраг всегда был известен покровчанам. Из него и выскакивал когда-то на Владимирку страшный Бурлюк, грабил и убивал. И однажды настигли разбойники здесь двух старцев, которые несли икону Божией Матери, затащили они их в свое логовище на острове, замучили и утопили. А икона ночью заплакала. Испугался Бурлюк, и с просветленным лицом вышел утром к своей разбойничьей братии и сказал, что будет теперь каяться, молиться и строить на этом острове монастырь.
Никаких исторических сведений об этом нет, но наверняка похоронен на этом острове раскаявшийся разбойник Бурлюк.
По историческим документам монастырь был образован монахами Антониевой пустыни, упраздненной в начале XVIII века. И прославил этот монастырь старец Клеопа, прибывший сюда с Афона. Он возглавлял обитель с 1760 по 1778 год. Строгий Устав, привезенный им с Афона, его высокие нравственные достоинства, дар исцеления душевных и телесных недугов привлекали паломников и иноков, которые стремились на житие в обитель.
В 1993 году благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и указом Преосвященнейшего Евлогия, епископа Владимирского и Суздальского, бывшая мужская Введенская пустынь стала женской. Первым был восстановлен Никольский храм: отреставрированы росписи, устроен новый иконостас, написаны иконы.
Восстанавливается и Введенский собор. Теперь с самого отдалённого берега озера как символы возрождающейся обители видны купола храма, увенчанные крестами.
Сегодня при возрождённой обители действует православный пансионат «Ковчег» для оставшихся без попечения несовершеннолетних малообеспеченных, бездомных и беженцев – для всех тех, кто нуждается в социальной защите. 1 сентября 2009 года в этом здании начался первый учебный год для двенадцати девочек. С детьми занимаются педагоги по программе начальной общеобразовательной школы, а также хормейстер, балетмейстер, преподаватель игры на фортепиано. Сёстры монастыря обучают воспитанниц вышивке – ремеслу, которым славится обитель с первых дней основания. Дети участвуют в богослужениях, старшие поют в монастырском хоре.

Контактная информация
Адрес:
Покров
п Введенское
Телефон:
(49243) 6-31-36
Рейтинг:  
Свято-Введенский Островной женский монастырь Свято-Введенский Островной женский монастырь