Николо-Набережная церковь

Николо-Набережная церковь
Николо-Набережная церковь
Николо-Набережная церковь
Николо-Набережная церковь
Контактная информация
Адрес:
Муром
ул. Плеханова, д. 27-А
Рейтинг:  

Церковь, которую иногда еще называют церковью Николы Мокрого, расположена на высоком берегу Оки. На эту заметную ярко-желтую церковь открывается красивейший вид не только с самой реки, но из городского Окского парка. Храм расположен на месте деревянной церкви 16 века, которая, по преданию, стояла вблизи деревянного дворца Ивана Грозного. Новая церковь строилась в 1700-1717 годах вопреки запрету Петра Первого на каменное строительство.

В конце 17 века в Никольской  церкви был установлен резной позолоченный иконостас, в котором наряду с традиционными иконами были встроены изображения двенадцати сивилл – пророчиц, предсказавших рождение Христа, – написанные местным художником А.И. Казанцевым.  Колокольня и широкая трапезная были пристроены только в 19 веке.

До революции в церкви находилась икона Николая Чудотворца 14 века, единственный дошедший до нас памятник иконописи, относящийся к древнему этапу истории Муромского княжества. Сейчас образ хранится в Муромском музее. Лик этой иконы, считавшейся чудотворной, притягивает суровой выразительностью и самоуглубленностью. А еще в Николо-Набережной церкви крестили Владимира Зворыкина – изобретателя современного телевидения.

В 1992 году пострадавшая от времени и запустения Николо-Набережная церковь была отреставрирована. Сейчас в обновленном храме проходят службы.

Адрес: улица Плеханова, 27а

Контактная информация
Адрес:
Муром
ул. Плеханова, д. 27-А
Рейтинг:  
Николо-Набережная церковь Николо-Набережная церковь